+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Краеведение

Краеведческая деятельность МБУК «ЦБС ЗГО»

 

Краеведческая работа традиционно является одним из ведущих направлений в деятельности библиотек МБУК «ЦБС ЗГО». Библиотечное краеведение сегодня представляет собой достаточно устойчивую систему с устоявшимися традициями и в тоже время переживает процесс поиска новых форм.

 

Соответствие содержания работы потребностям пользователей, доступность информации, программно-проектная деятельность, корпоративное сотрудничество, продуманность направлений и форм массовой работы – вот слагаемые успеха краеведческой деятельности МБУК ЦБС ЗГО.

 

 

Популяризация краеведческих знаний основывается на формировании фонда материалов о родном крае, на использовании разнообразных форм и методов библиотечно-библиографического информирования, на внедрении новых информационных технологий.

 

Краеведческая деятельность ЦБС Златоуста имеет собственную структуру. Для успешного осуществления краеведческой деятельности в ЦГБ функционируют специальные подразделения: сектор редкой книги и краеведения (в составе отдела обслуживания), сектор краеведческой библиографии (в составе информационно-библиографического отдела). Пропагандой краеведческих знаний занимаются и другие специализированные подразделения ЦГБ: сектор искусств, отдел организации досуга, сектор национальной и иностранной литературы, медиацентр.

 

 

Краеведческий аспект присутствует в работе всех подразделений Централизованной библиотечной системы. В библиотеках города действуют специальные программы, цель которых – пробуждение чувства патриотизма, любви к родному краю; формирование культурно – исторического сознания посредством популяризации краеведения:

  • «Дом, в котором мы живем» (библиотека №5 «Исток»);
  • «Экология души» (библиотека № 21 «дом Друзей»);
  • «Уроки Деда Краеведа» (детская библиотека №15);
  • «Детский музей старинных вещей» (ЦДБ).

 

В 2014 году творческим коллективом МБУК реализованы проекты:

  • «Златоуст читает Константина Скворцова» - проект продвижения творчества поэта, драматурга Константина Скворцова в Златоусте;
  • «Путешествуем по городу с Ерошкой» - издательский проект по созданию интерактивной книжки-раскраски для детей младшего школьного возраста;
  • Краеведческие издания сектора редкой книги ЦГБ;

 

Космическое настроение

Ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики. В этот день вспоминают о первом космическом полете, говорят об истории освоения космического пространства. Решили обратиться к истории и мы. Каким был день 12 апреля 1961 года для златоустовцев, что они помнят? Мы провели небольшой опрос старшего поколения жителей Златоуста. Один из наших респондентов в двух словах выразил главную мысль всех воспоминаний: «Помню радость и ликование». Эти два чувства, две эмоции испытывали, можно с уверенностью сказать, все жители нашей страны от мала до велика.

Дети вспоминают, о том, что на улицы города высыпало много народа и все смотрели в небо, надеясь увидеть космический корабль, и гадали, куда же он полетел в космос или конкретно на Луну. Десятиклассники школы № 5 в этот день классом ходили в кино в ДК Победы на дневной сеанс. После просмотра фильма они вышли на улицу. Погода в этот день была хорошая и на площадке возле дворца собрались ликующие по поводу великого события жители района машзавода. Всеобщая радость передалась и школьникам, узнавшим о полете человека в космос. Студенты индустриального техникума имени П. П. Аносова 12 апреля 1961 года находились на занятиях. О полете Юрия Гагарина им сообщил преподаватель. Одна из студенток вспоминает, что она, будучи человеком не эмоциональным, до сих пор помнит охватившее её в тот момент чувство необычайного ликования и восторга.

Сдержать эмоции не мог никто, одна из респонденток помнит, как встретил это событие её старший двадцатидвухлетний брат. Он носился по дому и орал от радости. Таким вот, наполненным чувствами единения, восторга, радости и ликования необычайной силы, был день 12 апреля 1961 годя для всех златоустовцев, россиян и людей всего мира.

Подготовила Татьяна Желтышева, библиограф-краевед

Виртуальный краеведческий календарь

Краеведческая игра «Кто хочет стать миллионером?»

Уважаемые златоустовцы!
Предлагаем вам принять участие в новой увлекательной краеведческой игре, посвященной Златоусту. Проверьте, насколько хорошо вы знаете историю родного города. Выполнившие все задания златоустовского варианта игры «Кто хочет стать миллионером?» получат сертификат победителя.

Календарь знаменательных краеведческих дат

ББас Сервис. У нас диагностика и ремонт пневмоподвески автобусов по доступной цене. Печатные платы в россии производители печатных плат.