Улицы Златоуста

«Улицы сквозь время» - библиографический справочник, посвященный улицам Златоуста, их истории и современности. Идея его создания возникла в связи с реализацией в городе образовательного проекта «Я - златоустовец», в рамках которого ведется и изучение улиц.

В создании справочника, сборе фактографической информации, иллюстративного материала принимали участие библиотекари подразделений Централизованной библиотечной системы (Центральная городская библиотека, библиотеки № 5, 6, 12, 13, 21).

Издание составлено на основе фондов Центральной городской библиотеки. При написании текстовых справок о каждой из улиц использовались материалы, опубликованные в книжных и периодических изданиях, приведены отрывки из воспоминаний и рассказов жителей Златоуста. Интересной особенностью издания является взгляд на улицу сквозь призму литературы и искусства. Составители постарались дополнить портрет улицы отрывками из художественных произведений, дать информацию о рисунках и картинах с видами улицы, о фильмах, в кадры которых попали те или иные городские здания.

Справочник – попытка собрать разбросанную по разным источникам информацию, наиболее полно представить её с помощью пристатейного библиографического списка. Библиографический справочник не является исследовательской работой, не претендует на полноту, в нем могут быть неточности и спорные факты. Текстовые справки составлены на основе ранее публиковавшихся материалов златоустовских авторов.

Структура справочника следующая: в алфавите названий улиц расположены текстовые справки, дополненные библиографическими списками. В текстовой справке об улице дана информация о её расположении, истории возникновения, переименованиях, расположенных на ней отдельных зданиях и других интересных объектах, в том числе и природных.

Библиографический справочник «Улицы сквозь время» предназначен для учащихся в помощь изучению курса «Я – златоустовец», библиотекарям и педагогам в качестве информационной поддержки краеведческих мероприятий.

Желтышева Т. И., зав. краеведческим сектором информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки.

1 Улица Аникеева М.А.
2 Улица Бушуева И. Н.