Улица Октябрьская

Улица Октябрьская – одна из немногих прямых и ровных улиц в старой части Златоуста, соединяет улицы Ленина и Плеханова. На улицу Ленина она выходит в районе средней школы № 3.

Начала застраиваться во втором десятилетии XIX века немецкими мастерами и получила имя Малая Немецкая. В 1914 году переименована в Малую Славянскую, а с октября 1922 года называется Октябрьской.

Эта небольшая улица, застроенная в ранний период своего существования, в большинстве своем, частными домами, постепенно меняла свой облик, видоизменялась. На Малой Славянской жили   И.С. Пономарев, А.К. Клосс, А.С. Бурмакин и многие другие жители Златоуста.

В настоящее время на Октябрьской находятся 3 жилых дома (№ 6, 7 и 9), здание медицинского техникума, детский сад, офисное здание, специализированный магазин  и комплекс зданий ликеро-водочного завода. 4 объекта относятся к памятникам истории и культуры местного значения.

Дом № 2 – памятник истории и культуры местного значения. До 1918 года в этом специально построенном здании находилось уездное казначейство. В советское время – горвоенкомат. В настоящее время  - специализированный магазин «Системы безопасности».

Дом № 4 сегодня - один из учебных корпусов медицинского техникума. Будущие медики – не первые  студенты в здании, в прошлом здесь готовили специалистов Учительский институт и педагогическое училище. Позднее размещался трест столовых. В годы Великой Отечественной войны здесь был развёрнут эвакогоспиталь № 3868, о чём напоминает нам мемориальная доска на стене здания.

Дом № 7 - объект культурного наследия регионального значения - Дом врача И.С. Пономарева. Построен в XIX в. В советское время продолжил свое служение медицине. В нем долгие годы размещалась городская детская поликлиника, потом её филиал. В 1999 году детское медицинское учреждение перевели на ул. Ленина, 17. В настоящее время в этом здании находится офис частной компании. Дом знаменит не только своими историческими и архитектурными особенностями, но еще и тем, что возле этого дома запечатлен известный актер советского времени Георгий Бурков во время съемок фильма «Человек, которому везло» в 1978 году.

На улице Октябрьской расположен комплекс зданий Златоустовского ликероводочного завода. В 1892 году был построен главный корпус Златоустовского казенного винного склада № 2. С 1940 года предприятие получило современное название. В 2015 году завод прекратил выпуск продукции. Комплекс зданий является памятником истории и культуры местного значения.

На улице 3 жилых дома. Дом № 9 – самый старый из них, введен в эксплуатацию в первой половине 20 века. Дом большой, в длину занимает почти треть своей стороны улицы. Строился он постепенно, первоначально был трехподъездным, позднее были пристроены первый и пятый подъезды.  В советское время в нем на нижнем этаже размещался магазин спортивных товаров, позднее - магазин одежды больших размеров «Богатырь». Жилой двухэтажный дом, как и здание бывшей детской поликлиники, числится под № 7. Его особенность – в каждую квартиру ведет отдельный вход. В 1996 году заселились жильцы в многоквартирный кирпичный дом № 6, который вместе с комплексом зданий ликероводочного завода и магазина «Системы безопасности» образует единое архитектурное пространство.

Улица Октябрьская – просторная, есть на ней место и для транспорта, и для пешеходов. Выйти на неё можно с разных сторон, можно подняться с площади III Интернационала по улицам Ленина  и Бушуева, можно доехать на маршрутке № 16 до остановки «Школа».

Библиография:

***

• Приходько Н. По улицам старого города / Н. Приходько // Златоуст. рабочий. – 2004. – 1 июля, 2 июля.
  • Гордеев, Е. Мы были первыми / Е. Гордеев // Златоуст. рабочий. – 1971. – 19 мая. – С. 3.

1-й пионерский отряд в Златуосте - отряд детского дома № 2, который располагался на Октябрьской улице.

1939 г. фото с сайта «Одноклассники.ru»