Улица Майская

Улица Майская – одна из самых отдаленных улиц района «старого города». Она расположена между  двумя кладбищами на достаточно ровной площадке в верхней части горы Уреньга. Начинается улица сразу за Уреньгинским кладбищем, более известным в народе под названием «Берёзовая роща», а крайние её дома доходят до старого мусульманского кладбища. Слева параллельно ей идет улица имени А.Л. Ванага.

О начале формирования улицы данных не найдено. В списках улиц от 1919  и 1926 гг. улица Майская не числится. По воспоминаниям жителей основная её застройка велась с 1949 по 1967 гг. Новые дома возводились на пустыре. Но, тем не менее, в домой книге одного из домов начала улицы значится дата – 1905 год. Происхождение названия улицы неизвестно. Хочется думать, что оно имеет лирическое, «природное» происхождение от названия одного из весенних месяцев. Название улицы распространенное, во многих населенных пунктах России, городах и поселках,  есть улицы и переулки Майские. Например, в Миассе есть Майский переулок, а в Челябинске - улица Майская.

Протяженность улицы около 600 м. Она довольно широкая.  Застроена частными  одно- и двухэтажными домами, расположившимися, в основном, по обеим сторонам улицы. Правая её сторона заканчивается на берегу речки Чувашки, а несколько домов левой нечетной стороны расположились по берегу речушки  в сторону мусульманского кладбища. Дома на улице Майской, как и везде в частном секторе, разные: большие и маленькие, с резными наличниками и евроокнами, деревянные и обшитые сайдингом. На улице много домов с наружной отделкой современными строительными материалами.

Стоит отметить, что в зимнее время года улицу Майскую, как и другие улицы, расположенные в верхней части Уреньги, сильно заносит снегом. Так что, в снежную зиму не так-то просто местным жителям выбираться из дома.

Желающим прогуляться по улице Майской и её окрестностям, удобней всего  будет добраться до неё  по улице Ленина до остановки «Магазин», повернуть направо и  подняться вверх по переулку.

Ул. Майская, 13. Фото Т. Желтышевой