В библиолаборатории «Аиста» знакомят со «Вселенной профессий»

Библиотека семейного чтения № 2 «Аист» продолжает удивлять своих читателей новыми формами работы. В 2023 году в библиолаборатории интеллект-зала дан старт новому циклу занятий для воспитанников детских садов и школьников «Вселенная профессий».

В течение полутора недель посетителями библиолаборатории были ученики 3-х, 4-х и 5-х классов школы № 37. Особенностью занятий во «Вселенной профессий» является то, что их участники не только узнают полезную информацию о разных специальностях, но и получают возможность прикоснуться к профессии, приобретают некоторый практический опыт в её освоении.

Когда вы отправляетесь путешествовать по миру, задумывались ли вы, сколько людей помогают нам в этом деле?  Темой встреч со школьниками в январе были профессии в сфере туризма.

Для начала нужно выбрать, куда именно мы хотим поехать, и в этом нам поможет туристический менеджер. Ребята узнали, какими знаниями и умениями нужно владеть, чтобы стать профессионалом в этой профессии. А ещё школьники попробовали в игре «Лучший тур» расшифровать мечту клиента турагенства.

Замечательно при поездке в другую страну понимать ее язык. Но если с иностранными языками вы не дружите, можно воспользоваться услугами профессионального переводчика. У переводчика сложная работа, так как нужно владеть в совершенстве иностранным и родным языком, чтобы суметь донести мысли других людей, владеть хорошей реакцией и дикцией.  Многие ребята говорят, что хотят много зарабатывать, но, чтобы их мечты сбылись, нужно пройти сложный и длинный путь к совершенству. Мы попрактиковались в умении понимать людей в игре «Язык жестов».

Гид-экскурсовод помогает вам познакомиться с достопримечательностями во время экскурсий по городу. Гид-проводник помогает  покорять горные  вершины горы и доказать себе, что вы можете преодолеть немало трудностей на  пути к своей высокой мечте.  А тревел-блогер сам путешествует, сам пишет интересные истории о странах, в которых он побывал, делает  завораживающей красоты фото-снимки и монтирует видео отчеты о своих приключениях.  Школьники на практике пытались узнавать златоустовские достопримечательности по описанию гида. В игре «Пройди сложный путь»пробовали работать в команде и преодолевали сложный туристический маршрут.

Путешественники часто пользуются услугами отелей и гостиниц. И первый человек, которого они встречают, едва переступив порог отеля – администратор гостиницы. На первый взгляд, кажется, что этот человек только ключи отдаёт постояльцам от номеров, но круг его обязанностей намного шире, и в этом убедились ученики школ. В игре «Внимательность наше всё» им пришлось отыскивать и устранять неполадки в гостиничном номере.

Неполадки успешно нашли, теперь нужно отправить соответствующего сотрудника, который приведёт в порядок номер будущего клиента. И ребята сразу догадались, что это – горничная. Она занимается поддержанием чистоты и комфорта в помещениях заведения. Эстафета «Идеальная чистота» помогла нашим путешественникам понять, насколько смогут они справиться с ежедневной работой горничной, быстро и аккуратно привести в порядок номер до заселения очередного гостя.

Спустимся в ресторан, там мы встретим официанта. Эта профессия тоже требует своего профессионализма –  необходимо знать все блюда из меню, знать, как и из чего они готовятся, как называются столовые приборы, как сервировать стол. В конкурсе «Сервировка стола»школьникам представилась возможность   правильно разложить приборы на столе. Оказалось, что это совсем не просто, нужны хорошая память, определенные знания и отработанные навыки.

Пока школьники знакомились с особенностями профессии повара, наш Шеф-повар уже приготовил блюдо на заказ, и расторопным официантам предстояло сразиться в эстафете «Лучший официант» и продемонстрировать умение правильно держать поднос и следить за осанкой.

Чтобы стать успешным мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться заранее.  Ведь это большое счастье, когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией).

В течение всего года библиолаборатория «Вселенная профессий» каждую третью неделю месяца ждёт будущих профессионалов, чтобы познакомить их с очередной сферой труда. Февральская профессиональная неделябудетпосвящена специальностям сферы социальных услуг.

Записаться на занятие библиолаборатории можно по телефонам:

8(3513)67-33-88 или 8-951-118-53-20

Ольга Старожук, библиотекарь