Неделя бархатных лапок

В 2023 году исполняется 80 лет Неделе детской книги - это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Каждый год в дни весенних каникул во всех детских библиотеках нашей большой страны проходит Неделя детской и юношеской книги.

В нашей библиотеке, прошла Неделя бархатных лапок, под названием «Кто сказал: «МЯУ»?». Это целый комплекс познавательных, игровых и весёлых мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям: котам, кошкам и котятам.
        Постоянные юные читатели, любители кошек, приняли активное участие в Сказочном фейерверке - «Чудо кошки». Вспомнили сказки, героями которых являются коты и кошки. Посетив картинную галерею, угадывали "книжных" усатых, танцевали весёлый танец с котятами, пели хором песню на «кошачьем языке».

Из Книжного ассорти "умных" книг - «Мы – кошки!», ребята узнали кошачьи тайны про пушистых милых питомцев. Весело и задорно участвовали в «мяу-минутках» отдыха, в эстафетах: «Прокати клубочек», «Поймай рыбку», «Мышеловка». Самые маленькие читатели нашей библиотеки, из детского сада №73, группы «Краски» и «Пчёлки» приняли участие в заМУРчательном параде хвостолапых: «Стихами я о кошках говорю».

С кем можно интересно поговорить о домашних любимцах?
Конечно с писателями, которые очень любят кошек и посвятили свои милые, забавные и смешные стихи пушистикам. Ребята вспоминали, читали, слушали, изображали повадки заМУРчательных милых животных, мяукали, проходили испытания, показывали свою смекалку и сообразительность: отгадывали загадки, весело и шумно отвечали на вопросы литературной «Мяу – викторины». Смотрели веселые видеосюжеты с участием домашних любимцев, рисовали, раскрашивали картинки с озорными котятами.
Рассказали о своих котах и кошках, и как заботятся о них.
Было весело и интересно. А самое главное, ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда кошки ответят взаимностью!

Библиотекарь: Шакурова С.А.