Златоустовские студенты приняли участие в военно-патриотической игре, посвященной 78-летию Победы в Великой Отечественной войне

4 мая на площади перед Центральной городской библиотекой состоялась военно-патриотическая игра «По местам великих побед». Шесть студенческих команд из Златоустовского педагогического колледжа, Златоустовского техникума технологии и экономики и Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова соревновались в знании военных событий, исторических дат и документов 1943 года, а также литературных и музыкальных произведений о войне.

Получив листы с боевыми заданиями, каждая команда прошла шесть этапов, посвященных историческим событиям: Сталинградской и Курской битвам, битве за Кавказ и прорыву блокады Ленинграда. На станции Поисковая «Этих дней не смолкнет слава» участники игры по описанию определили название сражения 1943 года и нашли на прибиблиотечной территории предметы военного времени: плакат, макет танка и самолета и другие. На разведывательной станции «Шифровка» студенты дописали пропущенные слова и восстановили текст приказа № 1 Верховного Главнокомандующего от 24 июля 1943 года. Побывав на теоретической станции «Тяжело в учении – легко в бою», ребята ответили на вопросы викторины, вспомнив военную технику и вооружение, имена героев Великой Отечественной войны. На этапе поэтического «Минного поля» участники игры нашли все «мины» одного цвета, составили и продекламировали стихотворные строки. Угадать названия пяти военных песен по фонограмме и исполнить несколько куплетов ребята смогли на музыкальной станции «Боевым солдатом стала песня». На одном из этапов студенты собирали пазлы с изображением мемориальных памятников Великой Отечественной войны и определяли их месторасположение на карте военных действий «Навечно в памяти народной».

Студенческие команды с интересом прошли все испытания военно-патриотической игры, показав себя достойными наследниками своих прадедов. Итоги игры подведены вручением студентам Грамот Централизованной библиотечной системы и сладких призов, предоставленных депутатом Законодательного Собрания Челябинской области Олегом Леонидовичем Садовских.

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фотографии Марины Кудреватых, зав отделом маркетинга Центральной городской библиотеки