Нам погода – не помеха, мы идём в библиотеку!

Это в школе наступили каникулы, а в библиотеке каникул не бывает. Ученики 1-7-х классов, посещающие школьный лагерь, в очередной раз пришли в библиотеку «Аист». Погода внесла свои коррективы, не позволив провести мероприятие на свежем воздухе, но от этого оно не стало менее интересным и запоминающимся.

Вместе с сотрудниками «Аиста» проводить мероприятие для школьников помогала настоящая Баба-Яга из книги детского поэта Андрея Усачёва. Оказывается, Баба-Яга может быть доброй и гостеприимной. А секрет доброты её прост – всего лишь нужно встать с правильной ноги.

Все узнали Бабку-Ёжку, а, чтобы познакомиться с ребятами, она предложила поиграть в игры «Знакомство» и «Это Я!».

Рассчитывая на тёплый и солнечный день, Баба-яга предложила ребятам поучаствовать в солнечной викторине. Дети вспомнили, что такое «веснушки», «солнечные зайчики» и, конечно же, – яркая, радостная и счастливая «солнечная» улыбка.

А Баба-Яга продолжала удивлять детей и сотворила волшебство. Она, услышав о солнце, захотела сделать солнышком каждого школьника и разделила их на атомы в игре «Атомы-Молекулы».

У Бабы-Яги даже метла необычная, волшебная. Услышав задорную мелодию метла сама собой пустилась в пляс, но одной плясать скучно, поэтому наша колдунья собрала ребят и провела игру «Метёлка-плясунья». Ребята танцевали вместе с весёлой метлой под фрагменты разных музыкальных направлений.

Оказалось, что Баба-Яга – очень радушная и гостеприимная хозяйка.

Гостей у неё бывает много – любят герои сказок у нее гостить, ведь она и подлечит, и поможет советом, и подбодрит в трудную минуту. Но знают ли ребята сказочных персонажей? Узнать это помогла игра «Сказочное лото». Воспитанники школьного лагеря с лёгкостью выполнили это задание, ведь в течение учебного года они прочли немало умных и полезных книг.

А Бабе-Яге нужно накормить всех своих гостей. Для этого доброй ведьме понадобилась верная и трудолюбивая помощница – скатерть-самобранка. В игре «Помоги скатерти-самобранке» ребята готовили макароны. Все работали в команде, поэтому готовка прошла быстро и удачно.

Гости сытые и довольные разошлись, да позабывали свои предметы. В игре «Бюро находок» ребятам пришлось напрячь свою память и вспомнить, кому из сказочных персонажей принадлежат туфелька, телефон, горошина и другие волшебные предметы, а также название произведения и его автора.

А вы знали, что Баба-Яга любит на досуге цитировать поэтические строки? Баба-Яга читала полюбившие с детства стихи Агнии Барто, а дети вспоминали и добавляли недостающие слова из стихотворений «Мишка» и «Мяч». В процессе декламации стихов ребята узнали, что наша колдунья часто с медведем видится в лесу, и знает, что мишке нравится рыбка. Поэтому ребята взяли «сети» и стали ловить «рыбку», чтобы порадовать друга Бабки-Ёжки.

Так за играми и забавами и пролетело незаметно время. Настала пора отправлять книги вместе с персонажами по своим местам по книжным полкам. Ребята с большим удовольствием помогали Бабе-Яге, расставляя книги.

Параллельно с расстановкой книг сотрудники библиотеки «Аист» успели рассказать школьникам о самых интересных и познавательных экземплярах: энциклопедиях для детей «Россия», «Страны мира», «Чудеса света», «Сказках леса» Александра Тихонова, «Всё о животных» Елены Ананьевой и даже познакомили с книгой-тренером «Плавание».

А чтобы научиться новому, сделать поделки и подарить своим близким, да и просто занять себя, библиотекари предложили прочесть книги «Бумажные чудеса», «Игрушки и фигурки из БИСЕРА», «Роботы и умные машины» и другие.

И вам подскажем – это в библиотеке «Аист». Проведите лето и каникулы с «Аистом»! Точно не заскучаете!

Ольга Старожук, библиотекарь

Фото - Алексей Кочергин