Праздник поэзии в Центральной детской библиотеке

Встреча с замечательными детскими стихами – всегда праздник! И такой праздник подарила дошколятам – читателям Центральной детской библиотеки –  поэзия Елены Кашвиловны Сыч, челябинской поэтессы, и ее любимая птица ворона.

А дело было так. Сначала ребята узнали о жизни детского писателя, о том, как по-разному люди находят свое призвание и начинают писать стихи, например, Елена Сыч стала поэтом, когда ей было больше 40 лет! Затем слушали озорные стихи и сказку «Пуговица», отгадывали загадки, отвечали на вопросы, сами подбирали рифмы, посмотрели иллюстрации к произведениям автора.

И вдруг в библиотеке появилась гостья – ворона. Познакомившись с ней, ребята узнали много интересного о жизни этих умных птиц.  Вместе с вороной играли в пальчиковые игры, разучили «воронью» скороговорку, узнали смысл выражений «проворонить» и «считать ворон» и услышали много-много стихов Елены Сыч и других южноуральских поэтов об этой удивительной птице. И в завершении встречи ребята были согласны с Еленой Кашвиловной: «И каждый об одном теперь мечтает, Пускай ворона чаще прилетает!».

Время пролетело незаметно, каждый участник праздника получил частичку счастья от стихов Елены Сыч, которая говорит про себя так: «Я пишу стихи, потому что счастлива!».

Елена Выпряжкина, зав. сектором ЦДБ

Фото: Любовь Десенко