+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Лингвистический квест «Знатоки русского языка»

 

 

1 марта в Центральной городской библиотеке для четвероклассников школы № 3 был проведен лингвистический квест «Знатоки русского языка».

Юным читателям предложили восстановить строки стихотворения, написанные на старинных свитках, которые со временем стерлись. Получив маршрутные листы, команды отправились в увлекательное путешествие в страну «Лингвистику», где на каждой площадке их ждали занимательные «лингвистические задания».

«Именная» площадка предлагала каждому участнику игры, добежав до ведущего, вытянуть лист с именем и возвратившись к команде, построиться в две колонны. В первой колонне вставали участники, которые вытянули парные женские и мужские имена, во второй –  с одиночными именами.

На «Шифровальной» площадке все играющие разделились на две команды: «утки» и «охотники». По сигналу ведущего «охотники» мячом выбивали «уток». «Утки», в которых попал мяч, подбегали к «охотникам», и вместе расшифровывали старорусские слова, заменяя их современными.

На площадке «Всезнайка» из рассыпанных слогов школьники составляли слова и заменяли в предложениях выделенные фразеологизмы одним словом. На «Ребусной» площадке одной половине команды на спины прикреплялась таблички с ребусами, второй половине – ответы на них. Задача  ребят – найти себе пару.

Правильно выполнив задания на каждой площадке, участники квест-игры получили недостающие в свитках слова. Совершив лингвистические «раскопки» четвероклассники составили строки из стихотворения узбекского поэта Сабира Абдуллы «Выучи русский язык».

  

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Юлии Прокопенко, библиотекаря сектора национальной и иностранной литературы ЦГБ

 

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных