+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Всероссийская акция «Безопасность детства» в библиотеке

 

 

В феврале Центр правовой и социально значимой информации Центральной городской библиотеки присоединился к Всероссийской акции «Безопасность детства», направленной на предотвращение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Для воспитанников МКУСО «Центр помощи детям» проведена беседа-предупреждение «Подростковый перекресток. Куда идти?». С ребятами обсуждались такие актуальные вопросы, как: «Что такое хорошо и что такое плохо?», «На что потратить свое время?», «Что в другом не любишь, то и сам не делай». Реализовать полученные знания школьники смогли, решая кейс «Как себя вести в различных ситуациях»: если тебя преследует незнакомец, как не попасть под негативное влияние своих сверстников, как правильно спланировать свое свободное время и многое другое.

В доступной форме о мерах безопасности во время игр и развлечений в зимнее время детям МАДОУ № 14 и 137 рассказано на уроке безопасности «Зимние забавы и безопасность». Говорили о многом.  Например, о том, что нельзя ходить под крышей здания при сходе снега и падении сосулек и одеваться тепло при сильном морозе. Библиотекари озвучили основные правила, которые необходимо соблюдать при игре в снежки, катании на лыжах, санках или снегокате, при ходьбе во время гололеда. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультипликационный фильм «Опасные сосульки» и помогли сказочному герою Шарику выбрать одежду для прогулки, объяснив свой выбор.  

Для читателей ЦПИ в секторе оформлена выставка-игра «Опасности вокруг нас».  Например, в разделе «Осторожно, заброшенные здания!», представлена информация о том, какие опасности  несут недостроенные здания и сооружения. В разделе «Осторожно, дорога!» представлены книги для детей о правилах поведения на дороге.

В социальной сети ВКонтакте в сообществе «Центр правовой и социально значимой информации ЦБС Златоуста» для подписчиков размещен видеоролик «Как ребёнку безопасно ходить в школу одному», в котором рассмотрены меры безопасности на случай «Если за тобой идет незнакомец».

Говорить с детьми и подростками о нормах безопасного поведения и профилактике правонарушений – одна из важных задач. Этим библиотеки вносят свой вклад в предупреждение несчастных случаев с детьми, от этого зависит жизнь детей сегодня и завтра.

 

Автор: Людмила Плюнникова, заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ

Фото: Людмила Плюнникова, заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ

 

 

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных