Библиотека «Дом друзей» присоединилась к акции «Читаем детям о войне»

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война — это далекая история. Большую роль в сохранении памяти поколений об этом масштабном событии играет литература о войне. Библиотека «Дом Друзей», в преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, приняла участие в акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» участниками которой стали учащиеся 8 класса МОУ СОШ №2.

Мероприятие было дополнено демонстрацией видеороликов и слайдов о войне, которые помогли участникам лучше представить события тех лет. В ходе дальнейшей беседы слушатели познакомились с писателями - юбилярами, которые молодыми парнями уходили на фронт: Владимир Богомолов, Юрий Бондарев, Борис Васильев и другие; а также узнали о том, что 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы, что подразумевает акцентирование внимания на литературе, созданной лейтенантами во время войны. Особое внимание было уделено жизни и творчеству Булата Окуджавы, который после войны стал одним из самых ярких представителей советской и российской бардовской песни. Его песни о войне нередко отражали его тяжелые переживания и горечь от потерь во время войны.

Прочитанный отрывок из книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие» рассказывает о судьбе юных девушек, которые отдали свои жизни в борьбе за Родину и победу над фашизмом. Эта повесть не может оставить равнодушными ни взрослых, ни подростков.  Школьники с волнением слушали рассказ о битве юных девчонок, вступивших в неравный бой с фашистскими диверсантами под руководством старшины Федота Васкова. После прочтения участники делились своими впечатлениями о прочитанном и отвечали на вопросы.

Акция «Читаем детям о войне» призвана сохранить память о подвиге нашего народа и передать его следующим поколениям. Чтение книг о войне и обсуждение их с детьми помогает почувствовать историю, понять страшные последствия войны и ценность мира.

Автор текста: Елена Егорова – заведующая информационно – библиографическим сектором библиотеки «Дом Друзей»

Автор фото – Ольга Помыткина – заведующая отделом обслуживания библиотеки «Дом Друзей»