Юные герои большой войны

Война не знает возраста. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, многие жизни перечеркнет одно страшное слово – ВОЙНА. Рано повзрослевшие и невероятно смелые и стойкие маленькие герои: Марат Казей, Сергей Алешков, Валентин Котик, Зинаида Портнова и многие другие боролись за Победу в Великой Отечественной войне.

С целью формирования чувства патриотизма, гордости за свою страну на примере героических поступков детей в военное время специалистами Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ для учащихся начального звена МАОУ СОШ № 4 проведен исторический урок «Дети войны».

В ходе мероприятия ребята узнали о подвигах, героизме и мужестве детей-героев, которые только начали жить. О том, как в тяжелейших условиях маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. Минутой молчания почтили тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками. Дополнением к мероприятию стал обзор книг о юных героях войны и чтение стихов. Ребята познакомились с произведениями Анны Печерской «Марат Казей», «Зина Портнова» и стихотворением Сергея Михалкова «День Победы».

На фоне чтения стихов, показа слайдов и отрывка из кинофильма «Солдатик» ребята осознали, как героически проявляли себя дети военного поколения, как свято верили в победу над врагом.

Автор: Татьяна Гнусина, библиотекарь Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ
Фото: Людмила Плюнникова, заведующая Центром правовой и социальной значимой информации ЦГБ