«Ход конем» сделали малыши детсадов

В детской библиотеке №12 прошел шахматно-шашечный турнир между игроками детсадов №80 и №50. А перед тем, как скрестить фигуры на досках, ребята ответили на вопросы викторины: нужно было вспомнить историю происхождения игры, особенности каждой фигуры и некоторые термины. С этой задачей участники справились хорошо. После проверки знаний начались сражения на досках в шахматы и шашки.

Весь год малыши из подготовительных групп детсадов познавали непростую науку шахматной игры под руководством библиотекаря Татьяны Ольховской на базе детской библиотеки №12. Изучили историю шахмат, особенности «поведения» фигур на доске, сильные и слабые стороны каждой.

- Конечно, игра в шахматы непростая, но это прекрасный способ улучшить память и развить мышление. Ребята научились не просто двигать фигуры по доске, но и тактически думать, планировать ходы. Как раз именно к этому я стремлюсь при обучении, - рассказывает библиотекарь Татьяна Ольховская. – В детском саду №80 мы занимаемся не только со старшими детьми, но и с младшей группой. Есть те, кто в 4-5 лет уже играют очень хорошо.

Воспитатели признаются: игра в шахматы дисциплинирует и развивает мальчишек и девчонок.

- Дети становятся более собранными, внимательными и усидчивыми. В игре проявляется их сообразительность – в школе все эти навыки им очень пригодятся, - считает воспитатель детского сада №50 Наталья Базанова.

Пока одни дети ломали голову над фигурами, остальные активно поддерживали своих игроков – образовалось две группы болельщиков. По итогам шахматно-шашечных баталий и викторины победителем была признана команда детского сада №50. Всем участникам вручили небольшие сувениры на память.