Великая Отечественная война в книгах, сердце и памяти

7 мая, в преддверии Великого Дня Победы, Центральная детская библиотека г. Златоуста присоединилась к Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Библиотекари организовали живое чтение произведений о войне, чтобы еще раз напомнить подрастающему поколению, какой ценой досталась Победа, о мужестве и благородстве защитников Родины, героическом и трудовом подвиге златоустовцев, писателях-фронтовиках, которыми мы городимся.

Самые маленькие – дошкольники – познакомились с рассказом писателя-фронтовика Анатолия Митяева «Серьги для ослика». Дети внимательно прослушали историю о морских пехотинцах, противостоявших фашистам в горах, об ослике, помогавшем нашим защитникам переносить трудности войны. После чтения ребята ответили на предложенные вопросы, поделились своими впечатлениями. Обсуждение рассказа дало возможность детям почувствовать себя сопричастными военным событиям.

Учащиеся начальной школы внимательно слушали и обсуждали рассказ Сергея Алексеева «Мутти» о советском солдате Николае Масалове, который, рискуя жизнью, спас немецкую девочку. Подвиг советского солдата стал примером мужественности и добродетели, которыми всегда славился наш народ. Ребята совершили виртуальную экскурсию в Трептов-парк и узнали историю монумента Воину-освободителю. А затем почтили память павших в годы войны минутой молчания.

Подростки и юношество познакомились со сборником «Эхо войны», в котором представлены произведения о войне пяти златоустовских писателей-фронтовиков. Стихотворения и рассказы наших земляков, прошагавших не одну сотню верст военными дорогами, переносят в те далекие сороковые и помогают задуматься о том, какой ценой досталась Победа. Прозвучали произведения Михаила Львова, которые называют кодексом чести военного поколения. Запомнились участникам строки поэта, которые поэтически точно выразили роль нашего города в Великой Отечественной войне: «Ты прикрой меня сталью в бою, Златоуст». Как живые голоса с фронта, звучали стихи Леонида Забалуева о подвигах советских связистов, Ильи Шевякова о защитниках Сталинграда. А стихотворение «Крик» Владимира Бухарцева стало призывов к сохранению памяти о каждом погибшем на фронтах Великой Отечественной войны.

Прочитанные произведения помогли эмоционально погрузиться в ту эпоху, узнать о великом человеческом подвиге нашего народа, сохранить в сердце и памяти героические имена и даты.

Елена Выпряжкина, заведующая сектором ЦДБ