Златоустовцам предлагают проверить свои знания в онлайн-игре

В детской библиотеке №15 придумали игру-викторину на знание истории славянской письменности. Сегодня стартует неделя «Славянской письменности», которая пройдет с 21 по 24 мая.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Открывает тематическую неделю презентация онлайн-игры, где любой пользователь Интернета сможет проверить свои знания. Вопросы несложные. Если участник игры отвечает правильно, появляется радостный смайлик. Если нет – грустный, и тогда можно выбрать другой вариант ответа. Сыграть можно как взрослым, так и детям. Ссылка на игру-викторину: День славянской письменности (learningapps.org)

Также всех желающих приглашают на творческие занятия в библиотеку №15, где научат писать перьями славянские буквы, украшать славянскую заглавную букву и искать сходства и отличия между славянским и русским алфавитом.

Автор: библиотекарь Татьяна Ляховка