Школьники заново познакомились с буквами и осознали смысл слов

В Центральной детской библиотеке подвели итоги работы игротеки «Раз словечко, два словечко…» за три месяца. Главной целью было активизировать словарный запас детей, показать многообразие русского языка и повысить интерес к его изучению.

Ученики начальных классов, в том числе и те, для которых русский язык неродной, стали участниками «Книжных уроков». Вместе с библиотекарями ребята читали вслух книги. К примеру, путешествовать по стране Азбуке помогла сказочная повесть Ирины Токмаковой «Аля, Кляксич и буква «А». Ребята с большим интересом выполняли дидактические задания. Побывали в роли «наборщиков», составляя из букв одного слова другие слова. Разгадывали ребусы, шифровки, головоломки, шарады. А еще искали «пропавшие» буквы и читали лексические сказки-подсказки.

Встречу с каждой буквой библиотекари постарались сделать настоящим открытием. Например, буква «В» познакомила с научной игрушкой «волчок» и открыла тайны воздушного шарика, буква «Д» рассказала о большом разнообразии домов для людей и для животных. В игротеке проводили опыты и эксперименты, изготавливали поделки из бумаги и воздушных шаров для моделирования, писали перьями и самодельными симпатическими чернилами.

Активизировать словарь и расширить кругозор детям помогали настольные и дидактические игры. Писатель и художник из Белгорода Валентина Черняева поделилась с библиотекой своими разработками в этой области.

Вместе с детьми было сделано немало открытий. Мальчишки и девчонки поняли, что буквы русского языка – очень красивые, а азбука – самая важная книга. Осознали, что слова бывают разные: словом можно и поддержать, и жестоко обидеть. И что красивая речь важна не меньше, чем хороший наряд.

Игротека уходит на каникулы и ждет ребят на занятия уже в сентябре

Автор: зав. сектором ЦГБ Елена Выпряжкина

Фото: Любовь Десенко