Библиотеки Златоуста необычно отметили День Пушкина

Во всех учреждениях библиотекари постарались увлечь своих гостей викторинами, играми и творческими заданиями.

Так, в библиотеке №13 вместе с Котом Учёным малыши из детского сада №90 и учащиеся школьного лагеря школы-сада №25 отправились в увлекательное путешествие по сказкам Пушкина. Кот Учёный зачитывал выдержки из сказок, а дети должны были изобразить различные ситуации. Например, из «Сказки о попе и работнике его Балде» они выполняли задание Балды — скакали на лошадках и прыгали в мешках вокруг моря. Школьники приняли участие в квест-игре «Пропуск в Лукоморье», во время которого собрали знаменитую фразу поэта «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».  А потом акция перешла на улицу. К участникам присоединился сам Александр Сергеевич Пушкин! Он  вместе со всеми читал свои любимые строчки.

Кот Учёный заглянул и в библиотеку №12. Там ребятам из детского сада №80 прочитали прекрасные сказки Пушкина. А потом вместе с Котом малыши без труда отгадали загадки, нарядили волшебное дерево, собрали сказочные пазлы, успокоили бурлящее море и наловили рыбы.

В библиотеке №14 провели литературный час «Сказочный мир Пушкина» для воспитанников детского сада №29. Ребята познакомились с интересными фактами из биографии автора, а еще проявили творческие способности в конкурсах «Что спрятано», «Найди золотую рыбку», «Найди предметы из сказки», вспомнили стихи и сказки Александра Пушкина. В конце мероприятия детям предложили посмотреть мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде».

В библиотечном комплексе «Платформа 1/11» для детей летнего лагеря школы №77 прошло литературно-игровое путешествие «Круиз по сказкам Пушкина». Разделившись на команды, участники выполняли задания, активно участвовали в играх, дружно и весело отвечали на вопросы викторины. В заключение мероприятия команда-победитель получила сладкий приз.

Повторить автопортрет великого поэта Александра Сергеевича Пушкина максимально близко к оригиналу настоящим пером и чернилами смогли читатели Центральной детской библиотеки. А еще ответить на вопросы викторины и оценить книжно-предметную инсталляцию по сказкам А.С. Пушкина.

Специалисты информационно-библиографического отдела ЦГБ провели литературное знакомство и путешествие «В мире сказок А. С. Пушкина» для ребят из детского сада №17. Сначала малыши узнали о великом русском классике ушкине и его няне Арине Родионовне. А после совершили путешествие по произведениям Пушкина «Сказка о золотом петушке», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Ребята разгадывали загадки о героях, отвечали на вопросы по сюжетам сказок, играли в игры «Найди лишнее», «Волны», «Зеркало». Оказалось, что многие дети знакомы с произведениями поэта благодаря чтению дома и в детском саду.

Любители творчества А.С. Пушкина собрались и на площади Центральной библиотеки на ежегодный поэтический праздник «И строки Пушкина звучат». Свои любимые вирши Александра Сергеевича прочитали поэты Златоуста и читатели библиотек.