Святочные посиделки

«Святочные посиделки» состоялись в библиотеке №2 «Аист» для ребят из детских садов, учащихся школы №37 и родителей. Ребята познакомились с традициями и обычаями русского народа, с историей празднования Рождества. Гости узнали об истории возникновения зимних праздников, объединенных одним общим названием Святки, познакомились с произведениями писателей – классиков, описавших чудо этих праздничных дней.

Во время посиделок рядились, облачались в маски, пели колядки, учились встречать колядовщиков. «Артисты» представили сценку «Коза и медведь». Хозяева встречи одаривали колядовщиков и артистов сладкими призами. Все были вовлечены в хоровод «Яшенька». А заканчивались «Святочные посиделки» гаданием «Раз в Крещенский вечерок». Праздник был театрализованным, библиотекари в течение посиделок превращались то в скомороха, который вовлекал всех в игры и конкурсы, то в Мехоношу, предводителя колядовщиков.

На «Святочных посиделках» побывало свыше двухсот ребят и их родителей. Все были в восторге от посиделок и все говорили: «Большое спасибо!»