Улица Калинина М. И.

Улица имени М. И. Калинина находится справа от улицы Ленина, соединяет её с улицей Плеханова.

Улица относится к числу старейших улиц Златоуста. Первоначально называлась Ключевской из-за нескольких природных источников на ней. В 1922 году (по другим источникам – весной 1921 г.) переименована в улицу Спорта, с октября 1967 года носит современное название.

Переименование улицы в 1967 году состоялось в связи с 50-й годовщиной Октябрьской революции. Она была названа именем М. И. Калинина. Михаил Иванович Калинин (1875-1946) - советский государственный и пратийный деятель. В 1920 году на агитпоезде «Октябрьская революция» посетил наш город. На ст. Златоуст выступил с большой речью, побывал в паровозном депо. В память о пребывании М. Калинина в Златоусте установлены мемориальные доски – на зданиях локомотивного депо и заводоуправления бывшего завода имени В.И. Ленина.;

Улица имени Калинина входит в число самых коротких улиц в старой части Златоуста, протяженность которых составляет около 300 м. Современный портрет улицы состоит из нескольких многоквартирных домов и сохранившихся частных особнячков и традиционных для горнозаводской зоны домов с каменным низом и деревянным вторым этажом.

Дом № 1 – многоквартирный жилой дом, один из числа первых многоэтажных домов Златоуста. На одной из фотографий, датированной 1932 годом, дом стоит новенький, красивый, особенно хороши полукруглые балконы с металлическим ограждением, рядом киоск «Воды». Сегодня на 1-м этаже размещаются магазины, работает пиццерия «Перчик». Одно из самых красивых и известных на улице строений – дом № 3. До конца 1920-х гг. в нем находился кинотеатр «Колизей», имевший зрительный и ожидальный залы, буфет, комнату для детей и бильярдную. После кинотеатра в помещении долгие годы работал городской архив. Позднее его занимали разные, в том числе и торговые предприятия. В настоящее время правую часть 1-го этажа занимает аптека, фасадная вывеска сообщает о том, что здесь находится еще и «Аутсорсинговый колл-центр». В одном из источников написано, что первый в Златоусте спортивный зал был открыт в доме № 3.   Здание является памятником истории и культуры местного значения.

Многоэтажные жилые дома № 7 и № 10 находятся напротив друг друга на противоположных сторонах улицы. Дом № 7 построен в конце 1970-х гг., на первом этаже разместились: Управление по физической культуре и спорту ЗГО, Комплексный ценрт социального обслуживания населения и магазин «Династия». Дом № 10 введен в эксплуатацию в 1967 году, тогда же открылся на первом этаже большой продуктовый магазин Юбилейный».

На месте еще не забытого старожилами «Юбилейного» обслуживают своих покупателей небольшие продуктовые и специализированные магазинчики.

Еще одной достопримечательностью улицы Калинина является дом, в котором летом 1886 года останавливался писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк. Исследование по определению этого дома провел известный златоустовский краевед Н.А. Косиков, о чем он написал в одной из своих статей. Видеосюжет с рассказом художника и краеведа В. Толкача о пребывании писателя в Златоусте был показан по местному телевидению. К сожалению, от знаменитого дома остались только стены. Наверное, скоро и они исчезнут с лица улицы.

Одним из известных жителей улицы был Тимофеев Николай Кириллович (1859-1929), краевед и музыкант.

Улицу можно назвать «торговой», здесь сосредоточена основная часть магазинов старой части города. Главным торговым объектом улицы был открытый в 1962 году универмаг – крупное торговое предприятие по тем временам. Здание и сегодня остается одной из крупных торговых точек района. Кроме указанных выше предприятий торговли на улице Калинина есть магазины: «Охотник», «Продукты», «Печи, камины, дымоходы»,  овощной киоск.

Улица имени М.И. Калинина – одна из самых посещаемых в старой части Златоуста. Особенно многолюдной она становится в выходные дни, когда с разных концов города приезжают сюда златоустовцы за покупками в местные магазины.

Библиография:

• Козлов, А. Калинин Михаил Иванович / А. Козлов // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / ред.-сост.: А.В. Козлов, Н.А. Косиков, В. В. Чабаненко ; под ред. М.А. Тарынина, В.Г. Глыбовского. – Златоуст, 1997. – Т. 2. – С. 272.
  • Косиков, Н. Калинина улица / Н. Косиков // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / ред.-сост.: А.В. Козлов, Н.А. Косиков, В. В. Чабаненко ; под ред. М.А. Тарынина, В.Г. Глыбовского. – Златоуст, 1994. – Т. 1. – С. 155.

***

• Черепанова, С. Река времени / С. Черепанова // Златоуст. рабочий. – 2014. – 1 марта. – С. 7.

90 лет архиву Златоустовского городского округа (есть фото и  информация о  размещении архива по ул. Ключевской).

• Приходько, Н. По улицам старого города / Н. Приходько // Златоуст. рабочий. – 2004. – 16 июня. – С. 7 ; 24 июня. – С. 3.

Из истории улицы.

• Юбилейный // Златоуст. рабочий. – 1967. – 30 дек. – С. 3.

Открылся новый продуктовый магазин «Юбилейный».

• Именем Октября // Златоуст. рабочий. – 1967. – 5 нояб. – С. 4.

Переименование улицы.

Фото Е. Панковой