Улица Косотурская

Улица Косотурская расположена справа от улицы Ленина. Свое начало она берет от главной улицы района, пересекает улицу Плеханова и заканчивается ниже ДК ВОГ.

Улица – одна из старейших в Златоусте, упоминается в Переписке Главной конторы и Горного исправника Златоустовских заводов со Златоустовской заводской конторой о ремонте дорог, мостов, верстовых столбов за апрель-август 1819 года. Название её, очевидно, происходит от горы Косотур. Топоним «Косотур» имеет много толкований, одно из последних – «место для отдыха перелетных птиц». Одна из немногих улиц, которая сохранила свое дореволюционное название.

Косотурская улица вместе с улицей Калинина образует «торговый центр» старой части города. Самой большой знаменитостью по торговой части является магазин «1000 мелочей». Он занимает первый этаж жилого дома №  5 уже несколько десятков лет, не меняет своего названия и специализации, поэтому известен и старожилам, и молодым златоустовцам. По левой стороне улицы в современных, специально построенных для торговли  строениях, находятся магазины: «Гагаринский» и «Пиранья». В доме № 17, где когда-то обслуживали своих посетителей ресторан «Большой Таганай» и кулинария, производит пищевые продукты глубокой заморозки компания «Кафе ин кафе Интернешнл».

Правая сторона Косотурской начинается с жилого четырехэтажного дома под № 2, построенного  в первой половине XX века. В конце дома есть сквозной проход, через который попадаешь в достаточно уютный небольшой дворик. В советское время в доме  находился популярный среди горожан книжный магазин «Наш друг», вход в него был со стороны улицы Ленина. В настоящее время 1-й этаж занимают парикмахерская «Персона», аптека «Фармленд» и магазин «Красное Белое».  Далее подряд стоят чудом сохранившиеся старинные двухэтажные дома (с № 8 по № 22), каждый из которых имеет свою особенную историю. Еще недавно их было 8, в 2017  году дом № 12, бывший купеческий особняк, памятник истории и культуры местного значения, был снесен. Фасадная вывеска дома № 8 сообщает нам, что в здании находится фирма «Айти Проект». Дом № 14 - административно-офисное здание, с января по март 1942 года в этом здании находился штаб 171-й стрелковой Идрицко-Берлинской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии. Данная информация указана на мемориальной доске, открытой в 1992 году. Строения № 10, 16, 18, 20, 22 – частные жилые дома.

Заканчивается улица Косотурская после пересечения с улицей Плеханова строениями № 26, 28 и 30. В здании под № 26 с 1947 по 1986 год находилась Златоустовская кондитерская фабрика. Местная ребятня бегала на фабрику в надежде угоститься сладостями – горячей карамельной массой в кулечках, а когда предприятие переехало на проспект Гагарина, то опустевшие помещения подвергались набегам любопытствующих юных жителей старой части города. Особо ценными находками были рулоны бумаги для завертывания конфет. Коллекционирование фантиков, плетение из них были популярными занятиями среди детворы, особенно среди девчонок.

Художник  Г. Мануш изобразил улицу Косотурскую в своей графической работе.

Добраться до Косотурской улицы можно пешком с площади III Интернационала.

Библиография:

• Козлов, А. Косотур / А. Козлов // Златоустовская энциклопедия : в 2 т. / ред.-сост.: А.В. Козлов, Н.А. Косиков, В.В. Чабаненко ; под ред. М.А. Тарынина, В.Г. Глыбовского. – Златоуст, 1994. – Т. 1. – С. 173-174.
  • Стрельников, С.М. Косотур / С.М. Стрельников // Златоуст : словарь географических названий / С.М. Стрельников. – Златоуст, 1993. – С. 21.