Улица Тарабрина А. Т.

Улица имени А.Т. Тарабрина находится вправо от улицы Ленина, за школой № 3. Выше расположена улица Малая Заячья, ниже – Октябрьская. Начало свое берет от улицы Плеханова, а последний дом № 44 стоит рядом с домом № 2 1-й  Одинарной улицы.

Долгое время улица называлась Большой Заячьей. Она упоминалась в Духовных и Исповедальных росписях Трехсвятительской церкви конца XIX века. В 1986 году получила современное имя – улица имени А.Т. Тарабрина. Известный златоустовец, в честь которого назвали улицу, в свое время жил неподалеку, на улице Бушуева (бывшей Большой Аптечной).

Алексей Тимофеевич Тарабрин (1913-1982) – уроженец Златоуста, журналист, заслуженный работник культуры РСФСР (1967). Трудовую деятельность начал в 1932 году. Работал в комсомольских и партийных органах Златоуста, с 1937 года - в редакции газеты "Пролетарская мысль" (ныне "Златоустовский рабочий").  В 1949-1973 гг. он был  редактором главной городской газеты. Многое сделал для развития периодической печати в Златоусте, газета "Златоустовский рабочий" стала одной из лучших газет Челябинской области, значительно увеличился ее тираж. А.Т. Тарабрин награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Улица имени Тарабрина небольшая, чуть более 400 м. Всю её, от начала до конца, можно пройти за 5 минут. Она одна из немногих сравнительно прямых и ровных улиц старой части Златоуста. Три десятка одно- и двухэтажных домов расположились по обеим её сторонам. Совсем мало их осталось по нижнему порядку, исчезали по мере того, как расширялась территория ликеро-водочного завода. Старожил улицы В.В. Слепов по этому поводу говорил: «Все было раньше по-другому, а сегодня нечетная сторона улицы, как зубы у старика, домов не досчитаться...». По четной стороне строения стоят вплотную, одно за другим.

Современная строительная индустрия повлияла на внешний облик домов: деревянные рамы сменились на пластиковые стеклопакеты, появились фасады из сайдинга. Таких обновленных домов на улице немного, они выделяются среди остальных своими размерами, высотой. Есть домики, обшитые деревом, покрашенные, с резными наличниками. Среди цветных фасадов темными пятнами выделяются бревенчатые стены десятка домов.

Улица тихая и спокойная, больше пешеходная. Через неё пробираются к остановке на улицу Ленина и обратно домой жители улиц Плеханова, Петровской, Кедровских. Раньше проезд машины по улице был событием, сейчас многие «тарабринцы» имеют личный автомобиль. Жители окрестных улиц предпочитают ездить другой дорогой.

Особых достопримечательностей на улице имени А.Т. Тарабрина нет. Но есть в её истории интересное совпадение. На улице, носящей имя одного редактора главной городской газеты, в доме № 12 до 19 лет жил другой главный редактор газеты - Михаил Алексеевич Тарынин.

Библиография:

***

• Илюхина, А. На улице имени редактора / А. Илюхина // Златоуст. рабочий. – 2003. – 12 февр. – С. 1.
  • Филиппова, И. Сначала он прочитывал письма… / И. Филиппова // Златоуст. рабочий. – 2003. – 12 февр. – С. 2.
  • Ивановский, П. Улица твоя весенним солнышком полита / П. Ивановский // Златоуст. рабочий. – 1996. – 18 мая. – С. 5.