Большаков В. И. Галерея русской исторической живописи / Владимир Большаков; Российская академия художеств, Отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока. – Тобольск : Возрождение Тобольска, 2021. – 543 с.- Текст: непосредственный.

В настоящей работе автор альбома Владимир Большаков ставит задачу осмысления судеб Русской цивилизации через анализ не только исторических фактов, но и живописных произведений русских художников. Эта книга – размышления о том, какое влияние оказывала русская историческая живопись на гражданское самосознание в имперский период русской государственности. Хотя за всю историю развития русской живописи было создано немало произведений на исторические темы, обладающих несомненными художественными достоинствами, только картины Василия Сурикова, по мнению автора, вдохнули жизненную правду в историческую живопись, дав простор творческому исканию подлинной исторической правды и новых живописных приёмов реалистического искусства.

На страницах этого фолианта звучат голоса очень многих известных искусствоведов, художников и историков искусства – А.Н.Бенуа, А.Г.Верещагиной, В.С.Кеменова, П.П.Чистякова, И.Е.Репина, С.С.Степановой, И.Н.Крамского, В.В.Стасова и других

Хочется отметить труд художника книги в подборе огромного количества разнопланового и разновременного иллюстративного материла и высокий полиграфический уровень его воспроизведения, что является отдельным достоинством данного издания.

Книга будет полезна не только специалистам, но и широкому кругу читателей. Она написана простым и ясным языком и служит важнейшей сегодня задаче народного просвещения.

Найти книгу в электронном каталоге: