«Легенды об Амариллисе»

27 апреля в библиотеке № 5 «Исток» состоялся вечер-спектакль «Легенды об Амариллисе», посвященный 20-летию литературной студии при городском обществе инвалидов. Вечер подготовлен силами юношеской литературно-театральной группы «МиЛиТ», созданной при библиотеке.

Тон всему вечеру задало театрализованное представление, посвященное легенде о цветке «Амариллис». Автор пьесы ученик школы № 15 Алексей Холов. Режиссёр-постановщик – актриса театра «Омнибус» Екатерина Крыгина. Актеры – ученики 2, 4 и 15 школ: Анна Чепелева, Ольга Миронова, Герман Митяй, Геннадий Иванов, Анна Вечканова, Екатерина Мирошниченко, Ирина Габова, Михаил Красильников, Денис Вахитов, Кирилл Косвинцев, Марат Насыров. Далее о каждом из участников литературной студии были показаны миниатюры, отражающие их внутренний мир и характер. Их написали ученица 11 класса школы 15 Алёна Доморенко и библиотекарь Ксения Тимкова. Здесь проявили свой талант ученики начальной школы Артём Тимков и Мария Лымарева.

Вечер получился теплым и искренним. Юные актеры смогли не просто представить литературный талант и человеческие качества студии «Амариллис», но и прикоснулись к душе каждого сидящего в зале.

Много гостей, читателей и почитателей таланта амарильцев собралось в этот день в библиотеке. «Потрясающий, великолепный вечер»,- такие слова говорили уходящие из библиотеки зрители. Нина Ягодинцева, секретарь Союза писателей в России, специально приехавшая на вечер из Челябинска, отметила талант юных сценаристов, их искреннюю, настоящую актерскую работу.

Е. А. Темникова, зав. библиотекой 5 «Исток»

Фото: Екатерины Мирошниченко