Лучистая поэзия Эммы Мошковской

15 апреля исполнилось 95 лет детской поэтессе Эмме Мошковской (1926-1981).

Стихи Эммы Мошковской неоднократно переиздавались. Они были переведены на разные языки мира. Но о литературной карьере будущая поэтесса даже не помышляла. Она с раннего возраста проявляла незаурядные вокальные способности, поэтому после окончания школы поступила в училище имени Гнесиных. Затем работала солисткой Архангельской филармонии и в оперно-хоровой студии при Московской консерватории.

В 1961 году ее первые стихи опубликовали в журналах «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый», а в 1962 году поэтесса выпустила свой первый сборник стихов для детей «Дядя Шар». За ним последовали более 20 сборников стихов и сказок для детей.

Детский мир, который изображает Мошковская в своих стихах, полон неподдельной радости, бесконечного счастья и, конечно же, чудес.

Счастливый остров

Я был на счастливом острове,
Там я катался на ослике!
И там грузовик мой валялся,
Который давно потерялся!
И была там чашечка белая
Опять совершенно целая!
И лампа была
Не разбитая,
И мама была
Не сердитая!

Познакомиться со стихами Эммы Мошковской вы можете на детском секторе Центральной городской библиотеки Златоуста (ул. Космонавтов, 1).

Подготовила информацию: библиограф ЦГБ О. С. Невзорова