Удивительный Льюис Кэрролл и его «Приключения Алисы в Стране Чудес»

27 января исполнилось 190 лет со дня рождения Чарльза Лютвиджа Доджсона, прославившегося под псевдонимом Льюиса Кэрролла - английского математика, поэта и писателя. Именно благодаря Кэрроллу почти каждый на планете знает захватывающую историю о девочке Алисе, которая встретила говорящего Белого Кролика и оказалась в удивительной Стране Чудес.

Чарльз Доджсон жил в XIX веке. Преподавал в Оксфорде, в колледже Крайст Черч (что значит – Дом Христа). Был он «викторианским джентльменом», большим педантом и даже сухарем и занудой. И еще он слыл чудаком. При  своем духовном звании дьякона, без которого он вообще не смог бы преподавать в этом колледже, Доджсон страстно увлекался театром, был превосходным фотографом (специалисты даже называют его «одним из лучших фотографов XIX века») и неутомимым графоманом, что значит «человеком пишущим».

На самом деле, он исписывал горы бумаги. Это были дневники, которых набралось, в конце концов, целых 13 томов. Это были письма. И это были его оригинальные сочинения. Среди них – две книги, которые стоят особняком: «Приключения Алисы в Стране Чудес» (1865) и «Алиса в Зазеркалье» (1871).

В Англии «Алиса» считается «детской книгой №1», а имя автора сказки известно во всем мире.

В Россию книга пришла в 1879 году и с тех пор стала одной из самых читаемых детских книг в нашей стране.

Если вы еще по каким-то причинам не прочитали эту английскую сказку Льюиса Кэрролла, то самое время. Вы можете взять книгу в любой детской библиотеке Златоуста. А еще вы можете посмотреть советский мультфильм режиссера Ефрема Пружанского.