Выборы Губернатора Челябинской области

8 сентября 2019 года для жителей Челябинской области состоялось важное событие – выборы Губернатора Челябинской области. В преддверии Единого дня голосования специалистами Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО» проводилась информационно-разъяснительная и культурно-просветительская работа для жителей города Златоуста.

Студентам Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова «ЗлатИК» (художественно-технологическая площадка № 2), которые впервые придут на выборы, сотрудники Медиацентра ЦГБ провели урок гражданственности «Кто, если не мы». Библиотекари дали развернутые ответы на интересовавшие вопросы в области избирательного права, познакомили с избирательным правом и процедурой проведения выборов, правами и обязанностями избирателей, в том числе с правом голосования на любом избирательном участке. Рассказали о кандидатах, баллотирующихся на пост Губернатора Челябинской области, прорекламировали виртуальную выставку «Кандидатов много, выбор один», размещенную на официальном сайте МБУК «ЦБС ЗГО».

Для студентов ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П. П. Аносова» сотрудники библиотеки № 22 провели час-дискуссию «Я – молодой, я – голосую». Мероприятие началось со знакомства с историей возникновения выборов, как в нашей стране, так и за рубежом. Так же студентам были зачитаны установленные Федеральные законы РФ, где обозначаются права и обязанности как кандидатов, так и граждан страны. На основе полученных знаний юношеству было предложено решить задачки на правомерность действий того или иного «кандидата».

Для учащихся старших классов сотрудники детской библиотеки № 10 провели деловую игру «Сегодня ученик – завтра избиратель». Разделившись на три политические партии, дети придумали название для своей партии и выдвинули лидера. Каждая партия участвовала в нескольких конкурсах: «Азбука права», где участники игры показали минимальные правовые знания, соединяя правильно вопрос – ответ; в творческом конкурсе «Я б на выборы пошел…» учащиеся разрабатывали рекламную кампанию, призывающую прийти на выборы, это могла быть листовка или небольшая сценка; конкурс «Молодые политики» позволил ребятам выдвинуть свой проект закона в области молодежной политики.

Для пенсионеров, членов клуба «Бодрость», сотрудники библиотеки                 № 21 «Дом друзей» провели час правовой культуры «История избирательного права». В ходе мероприятия прозвучали интересные исторические факты о выборах в Русском государстве в XVI–XVII вв.  Участники мероприятия узнали о критериях выборов в те времена: возрастные, гендерные, национальные. Можно было проследить динамику перемен в выборах после Великой Октябрьской революции 1917г. и после принятия Конституции РФ 1918 и 1936гг., какие изменения внесены в Конституцию РФ от 1993г.

В закреплении материала предложена электронная викторина «Право выбирать», подготовленная и размещенная на сайте библиотеки                       № 21. Викторина состояла из 10 вопросов, которые в интересной форме позволили проверить пользователям себя на знания истории избирательного права и действующего избирательного права в России.

Для неорганизованной аудитории проведены: правовой час «Выборы – это серьезно» (библиотека № 1), медиа-беседа «Наш выбор – наша судьба» (библиотека № 2), игра-викторина «Выборы в вопросах и ответах» (библиотека № 5), познавательный час «Мы делаем свой первый в жизни выбор», экспресс-опрос «Выборы – это важно?» (ЦДБ), тестирование «Я гражданин, а это значит…» (детская библиотека № 10).

Стоит также отметить, что специалистами ЦПИ уделялось большое внимание формированию информационного пространства, оформлялись выставки и просмотры: «В лабиринтах права» (библиотека № 1), «Мы выбираем будущее!», (библиотека № 2), «Выборы – время местное» (библиотека № 5).

Сотрудниками Медиацентра ЦГБ оформлена виртуальная выставка «Кандидатов много, выбор один» размещенная на сайте МБУК «ЦБС ЗГО». Посетив выставку, читатели могут ознакомиться с предвыборными программами кандидатов на пост Губернатора Челябинской области; для тех, кто в первые пойдет голосовать в разделе «Для вас избиратели» представлена памятка молодому избирателю «Я голосую впервые!»; информацию об избирательном процессе и избирательной системе России можно найти в разделе «Полезная информация». Кроме этого, сделана подборка художественной литературы о выборах с аннотацией на книги, имеющиеся в фонде МБУК «ЦБС ЗГО».

Заключительным мероприятием всего комплекса работы стало проведение молодежного флешмоба «Встретимся на выборах!». Библиотекари раздали 277 флаеров с информацией о важности жителей Златоуста прийти на выборы Губернатора Челябинской области и проголосовать за кандидата.

Всего в период предвыборной кампании проведено 12 мероприятий, на которых присутствовало 333 человека.

Людмила Плюнникова, зав. сектором Медиацентра ЦГБ