Держава наша процветает, пока народ её един!

Час исторической даты «Сыны Отечества, освободившие Россию», посвящённый Дню народного единства, прошёл в библиотеке № 5 «Исток» в минувшее воскресенье. Участники встречи – воспитанники кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П. П. Аносова – попытались ответить на вопросы о причинах возникновения праздника, событиях и героях с ним связанных. Подробный, обстоятельный экскурс в историю дополнил рассуждения кадетов.

Смута, борьба за российский престол, предательство национальных интересов, захват поляками Кремля, упразднение Боярской думы… Россия в 1611 году фактически должна была войти в состав Речи Посполитой. Сигизмунд объявил, что он будет российским царём. Пока свободными от поляков и шведов оставались Нижний Новгород и Казань. Именно здесь, в провинции началось освобождение России.

Народное ополчение спасло страну, сделало возможным её будущее возрождение. Большую роль в этом сыграли патриарх Гермоген, земской староста Кузьма Минин, князь Дмитрий Пожарский. Подвиг крестьянина Ивана Сусанина так же связан с событиями тех лет. Участникам мероприятия были представлены яркие факты биографий героев.

Какие уроки можно извлечь из событий 400-летней давности? Выводы не оставили себя ждать: «Поляки вошли в Москву и стали управлять ей, когда в стране был раздор, неурядица, смута. Значит этого ни в коем случае допускать нельзя. Не столько поляков победили наши предки, сколько покончили с внутренней войной, разрухой, переломили ситуацию и начали возрождать страну. Держава наша процветает, пока народ её един!» С этими выводами трудно не согласиться.

Красильникова Наталья, зав. сектором библиотеки № 5 «Исток»

Фото Прохорова Виталия