Закон на страже детства

В рамках декады правовой информации «Закон на страже детства», для учащихся 4 класса школы №35, детской библиотекой №10, был проведён правовой час «От правил к праву».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала, историю появления Всеобщей декларации прав человека, что такое Конвенция ООН о правах ребенка, и почему возникла необходимость в ее принятии.

Юные слушатели узнали, что существуют телефоны доверия для детей, подростков и телефон горячей линии "Ребёнок в опасности".

Интересным стало знакомство с серией книг известного адвоката П. Астахова "Детям о праве", эти книги стали для ребят первой ступенью правового образования. Особое внимание было уделено книге «Я и улица». Обсуждая прочитанные отрывки из книги, ребята, совершили путешествие в мир взрослых, при знакомстве с героями попадали в различные жизненные ситуации.  Узнали, что такое "вандализм", зачем нужно заботиться о памятниках истории и культуры.

В завершение правового часа, наши слушатели сделали вывод, что права есть у каждого человека и самое главное не нарушать права других и заботиться о сохранении собственных.

Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации, видеороликов и обзором книжной выставки «Тебе о праве и право о тебе».

Библиотекарь Шакурова С.А.