Настроение. Январь. Верзаков.

Настроение. Верзаков. Январь., изображение №1

Вот и прошли зимние каникулы, стремительно пролетают рабочие будни. Январь - серединка зимы - отсчитывает свои последние дни, демонстрируя  зимнюю суровость «капризным поведением». Погода резко меняется: то снег пойдет, засыпая все пути-дороги, то ветер пытается сбить с ног, то морозец достаточно чувствительный ударит. Описание январской погоды в Златоусте открывает цикл из 12 зарисовок Н. В. Верзакова под названием «Вслед за солнцем». 17 января Николаю Васильевичу Верзакову, нашему златоустовскому писателю, большому любителю и защитнику природы,  исполнилось бы 89 лет. К сожалению, его уже нет с нами, но мы всегда можем обратиться к его творчеству, взять и прочитать книги, посвященные истории Златоуста, человеческим отношениям и наблюдениям за природой.

Подготовила Татьяна Желтышева, зав. сектором краеведческой информации информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки

Николай Верзаков

«Январь-трескун»

[Отрывок]

... Хотя и говорят, солнце на лето поворотило, медведь на другой бок повернулся, однако куда как студеная пора. Январь, по наблюдениям, самый холодный месяц в Златоусте.

По-разному всякая живность переносит это тяжелое время. Всё дело тут в корме. Корм есть – мороз не страшен. Налим мечет икру, клесты высиживают птенцов, в берлогах появляются медвежата. Но у большинства лесных обитателей запасы на исходе: и жировые, и подножный корм. Всё, что лежало сверху, съедено.

Настроение. Верзаков. Январь., изображение №2

Тишина. Лес нем в эту пору. Всё замерло, оцепенело. Птицам не до песен, - энергий уходит, чтобы хоть чуть-чуть подкормиться да ночь пережить. Туго приходится снегирям, щеглам, чижам, чечеткам – зерноядным птицам: семена и ягоды осыпались, занесены снегом. Но настоящее бедствие – насекомоядным. Немного проку в мерзлой личинке или сухой мухе, но и их найти – задача не из простых: все щелки на стволах забиты снегом, все трещинки зашпаклеваны. Подсчитано, что из десяти восемь и даже девять синиц гибнут в это время.

Настроение. Верзаков. Январь., изображение №3

Подкормить птицу теперь – дело святое. Иногда горсть хлебных крошек сохранит ей жизнь. Юному натуралисту, вообще всякому любителю природы самое время выставить кормушку. Можно на балконе, чтобы не заносило снегом. Да не забывать подсыпать корм. Все годится: и хлебная, и мясная крошка, разное семя, крупяные отходы, вареный картофель. Удовольствие наблюдать птичек – плата за несложные хлопоты.

Настроение. Верзаков. Январь., изображение №4

В январе день увеличивается на полтора часа. Заметно прибавляется света. Известковая белизна снега все чаще прочерчивается голубыми тенями. Несмотря на суровость, январь – к весне поворот.

Полностью рассказ можно прочитать в книге: Верзаков, Н. Капля души : избранное из неизданного. – Златоуст, 2002. – С. 120-121.

Фотографии предоставлены В. Левашовым