Космическое настроение

Ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики. В этот день вспоминают о первом космическом полете, говорят об истории освоения космического пространства. Решили обратиться к истории и мы. Каким был день 12 апреля 1961 года для златоустовцев, что они помнят? Мы провели небольшой опрос старшего поколения жителей Златоуста. Один из наших респондентов в двух словах выразил главную мысль всех воспоминаний: «Помню радость и ликование». Эти два чувства, две эмоции испытывали, можно с уверенностью сказать, все жители нашей страны от мала до велика.

Дети вспоминают, о том, что на улицы города высыпало много народа и все смотрели в небо, надеясь увидеть космический корабль, и гадали, куда же он полетел в космос или конкретно на Луну. Десятиклассники школы № 5 в этот день классом ходили в кино в ДК Победы на дневной сеанс. После просмотра фильма они вышли на улицу. Погода в этот день была хорошая и на площадке возле дворца собрались ликующие по поводу великого события жители района машзавода. Всеобщая радость передалась и школьникам, узнавшим о полете человека в космос. Студенты индустриального техникума имени П. П. Аносова 12 апреля 1961 года находились на занятиях. О полете Юрия Гагарина им сообщил преподаватель. Одна из студенток вспоминает, что она, будучи человеком не эмоциональным, до сих пор помнит охватившее её в тот момент чувство необычайного ликования и восторга.

Сдержать эмоции не мог никто, одна из респонденток помнит, как встретил это событие её старший двадцатидвухлетний брат. Он носился по дому и орал от радости. Таким вот, наполненным чувствами единения, восторга, радости и ликования необычайной силы, был день 12 апреля 1961 годя для всех златоустовцев, россиян и людей всего мира.

Подготовила Татьяна Желтышева, библиограф-краевед