В Златоустовском городском округе появится первая модельная библиотека

В 2020 году в Златоусте в Северо-Западном районе появится первая модельная библиотека, созданная на базе библиотеки семейного чтения №2 «Аист». В рамках реализации концепции модернизации библиотека станет современным культурным Центром семейного чтения и досуга, ярким, комфортным, уютным, ориентированным на приоритеты новой культурной политики Российской Федерации, потребности и особенности Златоуста, ожидания и предпочтения жителей города.

Модернизация библиотеки станет возможной благодаря победе в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура».

Изменится дизайн библиотеки: уйдут в прошлое стандартные, скучные стеллажи, столы и стулья. Модернизация оборудования и мебели, оснащение библиотеки специальным оборудованием для маломобильных читателей повысит комфортность библиотечной среды. Появятся новые подразделения: удобный инфо-холл с вендинговым аппаратом, зал художественной литературы для взрослых, зал семейного чтения, интеллект-зал, событийный зал. Получат перезагрузку и форматы работы с пользователями. Читатели смогут побыть в библиотеке подольше, пообщаться с другими пользователями, поучаствовать в различных творческих объединениях по интересам, развивая способности и реализуя свой потенциал. А большой выбор новых книг сделает процесс чтения более привлекательным.

Исторически сложившаяся ориентация библиотеки на семью получит новое развитие. Появятся: доступное, комфортное пространство для мам с детьми раннего возраста, ориентированное на общение и развитие; место для семейных фотосессий и изучения родословных; открытая общественная приемная для решения семейных проблем.

Из федерального бюджета на модернизацию библиотеки будет выделено 5 млн. рублей, которые планируется потратить на пополнение фонда библиотеки новыми книжными изданиями, создание современного комфортного библиотечного пространства, условий для библиотечно-информационного обслуживания маломобильных граждан, обеспечение доступа к информационным ресурсам, внедрение современных информационных систем, повышение квалификации персонала.

На данный момент ведутся работы по адаптации помещения для маломобильных групп населения. В сентябре у библиотеки появится новая входная группа: дверь с открывающейся створкой, широкое крыльцо, оборудованное перилами, откидным пандусом, сигнальными лентами и плитами; у входа в библиотеку появится кнопка вызова персонала и библиотечная вывеска, продублированная шрифтом Брайля. Это позволит воспользоваться услугами библиотеки слабовидящим людям и людям с нарушениями двигательного аппарата, а также обеспечит доступность библиотеки для мам с детьми раннего возраста. На проведение мероприятий по формированию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, закуп технических средств для общения и обмена информацией выделены средства из городского бюджета в сумме 246100,0 рублей.

В 4 квартале 2019 года в помещении библиотеки пройдут ремонтные работы, в ходе которых планируется заменить напольное покрытие, установить подвесные потолки, новую систему освещения, провести окраску стен из средств городского бюджета на сумму 500 000,0 руб.

Также выделены средства местного бюджета на мероприятия по антитеррористической защищенности объекта.

Ирина Григорьевна Азина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО»