Время успешно сотрудничать во имя развития муниципальных библиотек Златоуста

В Златоусте успешно реализуется федеральная программа «Культурная среда» национального проекта «Культура». На средства федерального бюджета в 2020 году откроется первая муниципальная модельная библиотека в Северо-западном районе города.

К участию в последующих конкурсных отборах готовятся две детские библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система Златоустовского городского округа»: за счет средств местного бюджета Златоустовского городского округа ведутся ремонтные работы, частично приобретена современная мебель. В библиотеках появятся новые локации, где каждый пользователь сможет реализовать  свои творческие способности,  в полной мере удовлетворить читательские потребности, найти единомышленников по интересам.

Депутат Собрания ЗГО по округу № 10 Вадим Сидякин проникся идеями модернизации детской библиотеки № 12 (пр. Гагарина, 3 мкр, 25), и принимает активное участие в реализации проекта по созданию интеллект-центра с новым стильным пространством. Благодаря поддержке народного избранника в декабре 2019 года выделены средства городского бюджета на мебель. В настоящее время в библиотеке идет реновация одного помещения в студию семейного успешного развития. Появился двухъярусный подиум для неформального общения, экспозиционная зона с современными элементами оформления, столы-трансформеры для реализации творческого потенциала читателей,  стойка–ресепшн для библиотечно-информационного обслуживания. Процесс обновления пространства продолжается, и на этом этапе сотрудники детской библиотеки получают положительные отзывы от постоянных читателей. Администрация ЦБС и коллектив детской библиотеки № 12 гордятся многолетней дружбой с Вадимом Викторовичем, благодарны за  всестороннюю поддержку и искреннее участие в библиотечной жизни.

В течение нескольких лет депутат Собрания ЗГО по округу № 12 Павел Варганов оказывает поддержку детской библиотеке № 13 (пр. Профсоюзов, 6-46). В помещении учреждения проведена перепланировка, отремонтированы два зала, заменены окна и двери. Новое пространство библиотеки стало отрытым для свободного доступа читателей к книжному фонду, организована зона для творчества, общения и занятий в группе по интересам «Библиопродлёнка». Значительную помощь Павел Николаевич оказал в 2019 году: на выделенные средства из местного бюджета приобретены компьютер, принтер, новая мебель. Сотрудничество депутата и библиотеки продолжается в текущем году - закуплен строительный материал для проведения ремонтных работ в других помещениях. Признательность Павлу Николаевичу выражают библиотекари и все читатели детской библиотеки, отмечая комфорт, удобство и новизну обновленного пространства.

В перезагрузке библиотечных пространств нуждаются все библиотеки Централизованной библиотечной системы Златоустовского городского округа. Модернизация библиотек на городском уровне – это старт к участию в нацпроекте «Культура». Коллектив ЦБС уверен, пришло время для сотрудничества во имя развития муниципальных библиотек Златоуста.

Марина Кудреватых, зав. отделом маркетинга ЦГБ