«Аист» строит новое гнездо

Библиотека с таким названием немало сделала для просвещения горожан. Прежде всего для жителей металлургического района. Благодаря федеральному гранту в размере пяти миллионов рублей здесь полным ходом идёт строительство модельной библиотеки — современной площадки для читателей и общения на основе книжных богатств.

Чипы и иной каталог

Пока книги перевезены в Центральную библиотеку, так как «Аист» переживает серьёзное обновление: идёт капитальный ремонт. Открытие планируется на август. Четыре зала примут своих уважаемых завсегдатаев-книгочеев и всех, кто захочет увидеть — какая она, модельная библиотека. Причём первая подобного рода в Златоусте. Надо отдать должное исторически сильному профессионалу — коллективу Централизованной библиотечной системы, который возглавляет Светлана Прокощенкова. Проект, созданный специалистами ЦБС, победил и принёс долгожданное обновление.

— Действительно, от прежнего «Аиста» остались только стены, которые в ходе ремонта тоже преобразятся. Сейчас в двух залах уже положен пол. Используются специальные технологии. Выровненная поверхность позволит заезжать в библиотеку людям с ограниченными физическими возможностями, — рассказала заведующая «Аиста» Светлана Арсентьева. — Книжный фонд весь будет в открытом доступе, где каждая книга с чипом. Выбирай и читай. Библиотечное пространство можно трансформировать, так как часть стеллажей будет с колёсиками. Плюс электронный каталог — удобный инструмент для библиотекарей и читателей. Кстати, в библиотеке вместе со специалистами книжного дела будет трудиться программист.

«Ковчег» примет всех

Главное, что в «Аисте» сформирован очень неплохой книжный фонд. Его очень профессионально и с учётом запросов и интересов читателей многие годы подбирала предыдущий руководитель библиотеки Нина Теодоровна Смирнова. Она и сейчас в составе коллектива, помогает формировать фонд дальше. Известно, что один миллион рублей из пяти грантовских пойдёт на книжное обновление и пополнение. Это мы как читатели почувствуем, когда откроются новые хоромы — четыре зала: художественной литературы, семейный, интеллект-зал и событийный с ретроуголком, где будут проводиться встречи, которыми всегда славился «Аист».

— Сегодня многое зависит от качественной и вовремя выполненной работы строителей, мебельщиков, которые уже подключились к выполнению заказов. Есть интересные решения. Всё в рамках нашего дизайн-проекта. Думается, наши читатели смогут оценить комфорт и красоту, полюбив новое гнездо «Аиста», — продолжила разговор Светлана Павловна. — Известно, что библиотека успешно работает как площадка семейного чтения и досуга, где есть свой родной клуб «Ковчег». Надеемся, что нам удастся его расширить, выделив три подгруппы, чтобы развернуть работу для всех возрастных групп читателей.

И ещё. Остаётся одна серьёзная проблема: необходимо решить вопрос с подъездными путями и площадкой для парковки транспорта, а также с фасадом обновлённой внутри библиотеки, чтобы центр культуры было видно издалека. В «Аисте» очень надеются на поддержку депутатов Собрания округа, которые отнеслись с понимаем.

Надежда Глыбовская