В 2020 году в Златоусте откроется вторая модельная библиотека

Детская библиотека № 15 муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Златоустовского городского округа» приобретет статус современного детского многофункционального учреждения культуры, ориентированного на приоритеты новой культурной политики Российской Федерации, потребности и особенности города, ожидания и предпочтения жителей Новозлатоустовского района.

Благодаря победе в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура» из федерального бюджета будет выделено 5 млн. рублей. Средства планируется освоить на создание нового развивающего игрового пространства, основанного на активном использовании игротехник и современных информационных технологий, обеспечение условий для библиотечно-информационного обслуживания маломобильных граждан, пополнение библиотечного фонда книжными новинками, внедрение современной материально-технической базы, повышение квалификации персонала.

В рамках реновации пространства библиотеки появятся многофункциональные зоны: холл «Библиобродилки», зал чтения, игр и творчества «Детский пазлодром», зал открытого доступа к книгам «Книжный лабиринт», зал «Игомикс». Библиотека приобретет неповторимый индивидуальный образ.

Произойдет перезагрузка форм работы с пользователями библиотеки. Читатели смогут встречаться с друзьями, смотреть и обсуждать фильмы, слушать музыку, играть в интеллектуальные игры, турниры. Кроме того, будут реализованы обучающие программы по формированию информационной грамотности, краеведческому просвещению.

Зав. отделом маркетинга ЦГБ Марина Кудреватых