День первоКЛАССных семей

27 сентября в библиотеке семейного чтения «Аист» для первоклассников и их родителей прошёл праздник «День первоКЛАССных семей». Началась встреча в библиотеке с экскурсии. Ребята вместе с родителями, бабушками, братьями и сестрами  побывали во всех залах модернизированной в рамках национального проекта «Культура» библиотеки.

В зале художественной литературы посетителям продемонстрировали новые возможности для пользователей с ограниченными возможностями здоровья – специализированное рабочее место, оснащенное  для  незрячих, слабовидящих и слабослышащих читателей, а также тифлоплеер для прослушивания аудиокниг.

В зале семейного чтения ребята с большим увлечением играли в развивающие игры на интерактивном столе, отгадывали загадки  при помощи новых книг с потайными кармашками. А родители познакомились с новой литературой по педагогике, психологии, ведению домашнего хозяйства.

В интеллект-зале внимание первоклассников и их родителей привлекли книги с дополненной реальностью. Библиотекарь продемонстрировала, как с помощью специального приложения, установленного на телефон или планшет, можно оживить иллюстрации книг, посмотреть видеосюжет.

В уютной семейной гостиной в ретро-зоне  посетители не только послушали грамзаписи, но и сами спели детские песни.

После экскурсии участникам события предложили поучаствовать в конкурсах и состязаниях.  Первоклассники вместе с родителями собирали свою библиотеку, наперегонки наполняли школьные портфели книгами и канцелярскими принадлежностями, соревновались в быстроте и ловкости  управления воздушными шарами, отгадывали литературные загадки и подбирали необычные рифмы, а мамы даже пели школьные частушки. Восемь семей-участниц получали «золотые» монеты за правильные  и творческие ответы и стремились стать победителями конкурсно-игровой программы.  Самым-самым первоКЛАССным семьям были вручены детские книги. Остальные участники получили сладкие призы.

В завершение «Дня первоКЛАССных семей»  ребята смогли поиграть в настольные и компьютерные игры, а для родителей была проведена групповая психологическая консультация  «Ваш ребенок – первоклассник». Опытный педагог-психолог Светлана Артемьева  рассказала  родителям о   психологических особенностях детей семи лет, о роли режима дня в жизни первоклассника и о том, как сделать школьный старт успешным для всей семьи.

С праздничного выходного в библиотеке семьи уходили довольными и с новенькими электронными читательскими билетами. А это значит, что скоро они снова встретятся в библиотеке семейного чтения «Аист» в воскресном библио-кафе.

Ольга Слепова, заведующая сектором библиотеки «Аист»