В Златоуст за опытом

Реализация национального проекта «Культура» в Златоустовском городском округе идёт полным ходом. В 2020 году статус «библиотека нового поколения»  получили сразу два учреждения: библиотека семейного чтения № 2 «Аист» (открытие состоялось в сентябре) и детская библиотека – игротека № 15 (открыта в декабре). В 2021 году работа по проектам продолжается, внедряются в жизнь новые форматы взаимодействия с читателями, используются новые технологии. Поэтому понятен интерес представителей библиотечного сообщества области к опыту модернизации библиотек в сжатые сроки и на высоком уровне.

16 февраля команда профессионалов из Магнитогорска в составе: директора Централизованной детской библиотечной системы Бубновой Галины Анатольевны, заместителя директора Сюмбаевой  Натальи Николаевны, заведующей отделом обслуживания Центральной детской  библиотеки им. Н.Г. Кондратковской Локтионовой Светланы Николаевны, специалистов методического отдела Шмитц Надежды Сергеевны, Славуты Татьяны Александровны, заведующего отделом информационных и библиотечных технологий Валейшо Евгения Валерьевича, посетила златоустовские модельные библиотеки.

В первую очередь коллег интересовала детская библиотека-игротека №15. Абсолютно всё оборудование в обновленной библиотеке было опробовано. Гости играли в Книгопесочнице, испытали VR-шлем и VR-очки. Юные посетители  библиотек помогли продемонстрировать возможности интерактивного пола. Особое внимание было уделено использованию в работе с книгой мультстудии и 3D принтера. Сотрудники библиотеки так же продемонстрировали возможности внедряемых и используемых в обслуживании электронных читательских билетов. В процессе профессионального общения коллеги неоднократно отмечали, что игровое оборудование активно используется в продвижении чтения и книги среди подрастающего поколения.

В модельной библиотеке семейного чтения № 2 «Аист» магнитогорские библиотекари познакомились с процессом обслуживания читателей с  использованием новых технологий (RFID системы), приняли участие в играх, представленных на интерактивном столе. Гостей немало удивил тот факт, что в библиотечной системе нашего города библиотекарями работают  представители сильного пола, в том числе и в модельных библиотеках. Оценив особую атмосферу библиотеки семейного чтения, коллеги сошлись во мнении что здесь, несмотря на современный дизайн, «уютно и по-домашнему».

Златоустовские библиотекари порадовались за своих коллег, которые приступили к модернизации Центральной детской библиотеки города Магнитогорска за счёт средств областного бюджета  в рамках национального проекта « Культура» и пожелали яркого воплощения самых смелых идей.

Следует отметить, что златоустовская библиотечная система является зональным методическим центром горно-заводской зоны Челябинской области, поэтому активно продолжит делиться опытом с коллегами по модернизации библиотек.

Машенцева Наталья, заместитель директора МБУК « ЦБС ЗГО»,

Булгакова Ирина, заведующий сектором организационно-методического отдела.