Где водятся волшебники?

В детской библиотеке-игротеке №15 города Златоуста, модернизированной в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году, появились  добрые волшебники, которые умеют «оживлять» любимые книги.

По вторникам зал для самых маленьких читателей «Детский пазлодром» превращается в «Мастерскую Самоделкина». Это мастер-классы, уроки рукоделия по «бумажным» чудесам. На одном из занятий зал стал межгалактическим кораблем, на котором в библиотеку прилетели самые умные, добрые и читающие инопланетяне, созданные юными талантами по сюжетам детских книг.

Каждую среду в руках детей песок становится волшебным. Например, к юбилею Корнея Чуковского ребята не просто вспомнили стихи любимого автора, но и  на занятиях по рисованию песком на арт-столе изобразили совсем не страшную, а скорее забавную Бяку-Закаляку Кусачую.

По четвергам для юных мультипликаторов организованы групповые занятия в детской ТИМстудии «Пятнашка». Создание мультфильмов дает детям возможность развивать свои способности. Читатели совместно с библиотекарем пишут сценарии, создают декорации к мультфильмам, изготавливают персонажей для съемки в различных техниках декоративно-прикладного искусства, в том числе и с помощью 3D принтера. Развивают технические способности через фото и видеосъемку, компьютерный монтаж мультфильма, обработку звука. Каждый ребенок, занимаясь в мультстудии, может стать художником, сценаристом, режиссером, актером, оператором, получить свой маленький успех, гордость за результаты труда. Юные мультипликаторы уже создали мультфильмы по стихотворениям Андрея Усачева, Светланы Воскресенской, Риммы Алдониной, сказкам Владимира Сутеева.

В субботу в библиотеке работает книжный кинотеатр. А как замечательно после мультсеанса взять в руки сказку и прочитать ее, чтобы сравнить сюжеты мультфильма и книги и еще раз встретиться с любимыми героями.

Участники занятий   «Пуговичные истории», организованных  в этот же день, становятся не только мастерами, но и познают окружающий мир, потому что пуговицы можно не только пришивать, с помощью них можно создавать картины, делать украшения, учиться счету, узнавать цвета и размеры, развивая при этом мелкую моторику рук.

В пятницу всех объединяет «Фабрика игр». Здесь подскажут и научат играть в игры разных народов, изготавливать различные игры и игрушки, а также узнавать их историю. Как интересно играть в игру, сделанную собственными руками, например, устроить забег самых веселых и забавных мух, героев стихотворения Юрия Энтина.

В воскресенье забавная девочка Пятнашка, символ библиотеки, приглашает поиграть в сказку, которую можно не только читать, но и сочинять, инсценировать, а также играть в забавные игры по ее сюжету. Много замечательных сказок уже обыграли маленькие читатели и их родители: сказку для Лунтика, Смоляного бычка, Богатырскую сказку, сказку из топора. Одним из основополагающих моментов организованных встреч является  радость общения юных участников: друг с другом, с родителями, библиотекарями и с хорошей книгой.

В обновленной библиотеке-игротеке никогда не бывает тихо и скучно. Системное расписание учреждения включает много возможностей для проявления творчества и развития фантазии, активного включения детей в процесс творческого чтения.

Хочется подчеркнуть, что  наполнить интеллектуальный досуг детей новым содержанием позволяют приобретенные за счет средств федерального бюджета новые детские книги, интерактивное оборудование, настольные игры.

Хотите стать волшебником? Приходите читать, играть и мастерить в библиотеку-игротеку №15!

Лариса Левина, заведующая сектором библиотеки