Праздник «Моя Родина – Россия» в модельной библиотеке «Аист»

День 12 июня -  это особенный день! В этот день мы говорим о том, что вызывает гордость за нашу великую Родину! Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны!

В канун праздника для членов клуба «Серебряный возраст» в библиотеке семейного чтения «Аист» состоялась встреча «Моя Родина – Россия». Гости события вспомнили историю праздника, что означают Государственные символы – герб, гимн, флаг России. Подробнее узнали о  столице нашей Родины – Москве. Просмотр видео-сюжета «Главный город России» позволил «прогуляться» по Красной площади, Арбату, Кремлю, побывать в Третьяковской галерее и московском зоопарке. Обо всех этих достопримечательностях, а также о северной столице – Санкт – Петербурге, Золотом кольце России, замечательных памятниках и удивительных обычаях русского народа члены клуба «Серебряный возраст» услышали не только из уст библиотекарей, но и из книги «Чудеса света. Россия», которая есть в фонде библиотеки.

Россия является домом для людей более ста национальностей. Приятной неожиданностью для участников встречи стало появление библиотекаря в русском национальном костюме. Ведущие встречи рассказали об истории элементов традиционного народного костюма, русских народных музыкальных инструментах, традиционных национальных блюдах и кушаньях, традициях народных праздников. В завершении этого блока встречи члены клуба «Серебряный возраст» ответили на вопросы викторины «Моя любимая Россия».

Русский народ отличается гостеприимством и трудолюбием. На Руси много работали, но умели и отдыхать. А какой же отдых без песни!  Библиотекари заранее опросили читателей, какие песни прошлых лет они хотели бы спеть в караоке-клубе «Поем любимые песни». Исполнению каждой песни предшествовала интересная подводка в виде загадки, головоломки или логической задачи. Отгадав название песни, члены клуба «Серебряный возраст» с удовольствием исполнили полюбившиеся русские песни.

В заключение официальной программы встречи члены клуба «Серебряный возраст» поблагодарили весь коллектив библиотеки «Аист» за сотрудничество и сердечную заботу о людях старшего поколения, подчеркнув, что в модельной библиотеке созданы все условия для частых встреч.

Завершился праздник чаепитием и приятной беседой за большим гостеприимным столом! Гости высоко оценили проведенный праздник: «Спасибо за чудесный вечер! День России – приятный повод ещё раз поговорить о Родине, вспомнить замечательные места и великих русских людей, которыми гордятся многие поколения россиян!»

Праздник завершился, но уже намечены даты двух ближайших встреч членов клуба «Серебряный возраст».

Ольга Слепова, заведующая сектором библиотеки