Всероссийский день памяти и скорби в библиотеке «Аист»

22 июня в День памяти и скорби модельная библиотека «Аист» города Златоуста вместе с читателями приняла участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

80 лет назад в 1941 году без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. 1418 дней и ночей длилась эта страшная война, унесшая более 27 миллионов жизней советских людей.

В 1996 году Указом Президента России 22 июня был объявлен Днём памяти и скорби. В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

Участники акции «Свеча памяти» - представители общественных, ветеранских, молодёжных и патриотических объединений, религиозных организаций, простые граждане России и других стран. Они ставят свечи и чтут память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В этот день в библиотеку «Аист» на мероприятие «Юные герои Великой Победы» пришли воспитанники школьных лагерей из школ № 38 и 8.  Библиотекари рассказали ребятам о том дне, когда жители всего Советского Союза узнали о начале кровопролитной войны. Свой вклад в дело Победы внесли и юные герои, мальчишки и девчонки, которым в то время было по 7-14 лет. Многие из них не только помогали в тылу, но и принимали участие в разведывательных операциях партизанских отрядов на оккупированной фашистами родной земле. Ведь там, где сложно было пройти взрослому человеку, маленькие разведчики проходили, не привлекая к себе внимание фашистов, но точно подмечая все необходимые партизанам и красноармейцам данные о расположении вражеских сил и техники.

Во время встречи в зале стояла особенная тишина. Участники мероприятия с замиранием сердца слушали зачитанные библиотекарем воспоминания детей военных лет, возможно, в первый раз осознавая цену Победы и мирного неба над своей головой.

Завершилась встреча «Юные герои Великой войны» у книжной выставки «День памяти и скорби», на которой были представлены книги о войне и юных героях. Здесь же была зажжена символическая Свеча Памяти и прошла минута молчания.

Важно помнить события военных лет, помнить героев войны, читать книги о войне, чтобы такое больше не повторилось!

Для ребят постарше и взрослых читателей к этому дню была организована книжная выставка «Правда Виктора Некрасова», посвященная дню начала Великой Отечественной войны и 110-летию со дня рождения писателя. В течение дня у выставки прошло 7 бесед-обзоров.

С книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» началась правдивая военная литература. В истории литературы позже, спустя более чем 10 лет, такое литературное направление получит название лейтенантская проза. Героями произведений «Дожить до рассвета» Василя Быкова, «Пядь Земли» Григория Бакланова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «На войне как на войне» Василия Курочкина будут молодые лейтенанты – вчерашние выпускники школ, студенты, прошедшие в течение нескольких месяцев обучение и тут же отправленные на фронт.

Главный герой повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда» Юрий Керженцев, архитектор по профессии, на фронте – военный инженер, сапер. Именно герою-интеллигенту писатель доверил восприятие и оценку сражения за Сталинград – переломного момента в ходе войны.

Новизна Виктора Некрасова заключена, прежде всего, в правдивом взгляде на войну. Перед читателем предстают военные будни, быт простых солдат, их негромкий героизм, их суждения о войне, об отступлении и победе – словом, все то, что получило название «окопная правда».

Библиотекарь рассказывал и о трудной судьбе В. Некрасова. Как человек независимых суждений, он пополнил «третью волну литературной эмиграции», его книги были изъяты из библиотек. Только в 90-х годах повесть «В окопах Сталинграда» вновь вернулась к российскому читателю. И сегодня у взрослых людей и молодежи есть возможность посмотреть на войну глазами героев Виктора Некрасова, воспользовавшись книгами из фонда библиотеки «Аист».

Нина Теодоровна Смирнова, ведущий библиотекарь