«Песнь о металле» в модельной библиотеке «Аист»

О том, что в Златоусте умеют работать с металлом, в том числе украшать его гравюрой, знает каждый образованный человек. И хотя способов обработки и украшения металла известно немало, посетителям персональной выставки Ростислава Пономарёва «Песнь о металле» было чему удивиться.

Выставка в модельной библиотеке «Аист» стала первой персональной выставкой в творческой биографии молодого мастера и была организована в рамках АРТ-салона «Златоруки».  Несмотря на то, что выставка работала более месяца, интерес читателей библиотеки к ней не иссякал.   Необычные предметы из обрезков труб, шестерёнок, велосипедных цепей и других металлических изделий, соединенные с неоновыми светящимися шнурами и горящими электрическими лампочками привлекали внимание как детей и подростков, так и взрослых посетителей библиотеки.

Именно поэтому идея провести встречу с молодым мастером пришлась по душе и читателям, и специалистам библиотеки. Ее ведущей стала коллега из библиотеки № 10, а по совместительству сестра Ростислава - Дарья Пономарёва.

Событие состоялось 14 октября. В начале встречи ведущая рассказала о том, что радиоэлектроникой и всем, что с ней связано, Ростислав увлекался с детства. Работу с паяльником он освоил самостоятельно, и несколько лет занятий в кружке радиотехники Дома детского творчества не прошли даром.  После окончания школы Ростислав получил образование по специальности «сварщик» и долгое время проработал на заводе металлоконструкций.

Около 5 лет назад Ростиславу пришла идея подарить девушке розу из металла. От идеи до воплощения прошло всего 2 дня. Сейчас первое творение мастера уехало вместе со своей хозяйкой в Сербию. Так что можно сказать, что есть работы мастера и за рубежом.

Ростислав работает в авторской технике, которая отдаленно напоминает художественную ковку металла.  Среди разновидностей ковки особенно выделяют горячую, это тонкая ручная работа с горячим металлом, в результате которой на свет появляются эксклюзивные изделия. К сожалению, воспроизвести процесс изготовления в библиотеке оказалось невозможным, поэтому участникам встречи с мастером продемонстрировали видео с различными видами ковки.

Работы Ростислава очень непохожи одна на другую. Вот, к примеру, электронные часы, встроенные в синюю бутылку на постаменте из обрезков металлических труб.  Или лавровый венок из металла, который участники встречи смогли примерить. Или табличка с надписью «Растикрафт», на которой каждая буква выполнена из разных фрагментов металлических изделий.

У участников встречи было множество вопросов к автору: где берете металл для изделий? Что самое сложное в работе? Есть ли у вас помощники и ученики? Что или кто вдохновляет на создание изделий?

На все вопросы Ростислав отвечал кратко, как будто стесняясь пристального внимания к своей персоне. Разрядить обстановку помог музыкальный подарок от Александра Борисенко, который исполнил под аккомпанемент на гитаре песню златоустовского автора-исполнителя  Алексея Колесникова «Параллели».

В следующем блоке творческой встречи зрителям предложили поближе познакомиться с работами Ростислава Пономарева: подержать в руках металлическую карандашницу весом 1,5 кг, примерить лавровый венок, рассмотреть стальные розы. Участники встречи обступили мастера и смогли задать вопросы напрямую в непринужденной обстановке. Здесь же прошла уникальная фотосессия с изделиями, а желающие даже сделали селфи с автором работ.

В завершение встречи Ростиславу пришлось отвечать на блиц-вопросы, которые раскрыли неординарный внутренний мир златоустовского умельца. Оказалось, что своим девизом мастер выбрал фразу «Гни свою линию, никогда не сдавайся». Он ни дня не может прожить без кофе. Лучшим способом борьбы с хандрой считает работу. А мечтает о том, чтобы освоить самостоятельно управление станками с ЧПУ.

Встречи с мастерами АРТ-салона «Златоруки» проходили в библиотеке «Аист» и раньше. Особенностью этой встречи был возраст автора работ (Ростиславу всего 28 лет) и возраст участников встречи – это были читатели до 18 лет. К сожалению, в наше время есть не очень много возможностей открытого диалога молодого талантливого мастера со сверстниками и более юной аудиторией.  Тем ценнее был живой разговор, состоявшийся в «Аисте».

Завершая творческую встречу специалисты «Аиста» рассказали ее участникам о новых возможностях, которые открывает всем читателям и, в особенности талантливым людям, участие библиотеки в проекте «Гений места». В рамках этого проекта библиотека станет местом притяжения талантливых людей в различных направлениях креативных индустрий, поможет им обрести новые знания, получить экспертные оценки и сделать узнаваемыми на уровне региона и всей России наши златоустовские достопримечательности.

Мы очень надеемся, что потенциальные «Гении места» вполне могли появиться сегодня среди участников творческой встречи с Ростиславом Пономарёвым, что он мог стать достойным примером творческого подхода к жизни для тех, кто сегодня еще сидит за школьной партой.

Светлана Артемьева, заведующая  библиотекой семейного чтения № 2 «Аист»