«И жизнью смерть была побеждена…»

Для учащихся 10-11 классов, школы №37 сотрудниками библиотеки №8 проведен урок памяти «И жизнью смерть была побеждена…». Встреча была посвящена 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. На мероприятии подростки вспомнили о страшных событиях из жизни нашей страны и о мужестве советских людей, переживших блокаду.

В 1941 году, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к Ленинграду, отрезали город от всей страны. Осажденный город продолжал жить. В Ленинграде работали фабрики и заводы, театры и музеи. В первую блокадную зиму в городе учились дети в 39 школах. Ленинград выстоял. Не взяли его фашисты. В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда. 27 января 1944 года блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, была окончательно снята.

На уроке памяти, учащиеся ответили на вопросы викторины «Что вы знаете о блокаде Ленинграда?», прослушали стихотворение Ольги Бергольц «Над Ленинградом – смертная угроза…». Старшеклассники удивились таким фактам: минимальный паек жителей осажденного города составлял 125 граммов хлеба в день; подавляющее большинство жителей погибли от голода и холода и только 10%- от бомбежек и обстрелов; 4 вагона кошек привезли в январе 1943 года из Ярославля для борьбы с полчищами разъяренных голодных крыс. Позже, в память об этом на карнизе домов на Малой Садовой улице появились памятники коту Елисею и кошке Василисе

В конце мероприятия, учащиеся пришли к выводу о важности слов: «Никто не забыт, ничто не забыто» и, что нужно помнить об исторических событиях того времени и о людях, живших в то страшное для страны время.

Заведующая детской библиотекой №8  Приходько Е.Н.