Заседание Корпоративного совета 2022

22 марта в информационно-библиографическом отделе ЦГБ прошло очередное заседание Корпоративного совета специалистов ЦБС.  На повестке было несколько важных вопросов: реализация сводного плана СБИР  на 2022 год, основные приоритетные направления и информационно-библиографическое сопровождение актуальных тем года, создание и работа с новой  БД «Статьи из сборников и журналов».

В начале заседания Т. М. Рыжкова, председатель Совета и заведующая информационно-библиографическим отделом,  сказала об основных приоритетных направлениях справочно-библиографической и информационной работы в 2022 году. Это  пополнение электронного каталога ЦБС в корпоративном взаимодействии с подразделениями ЦБС, совершенствование справочно-библиографического обслуживания, в том числе через развитие информационно-коммуникативных технологий, а также компетентное обучение библиотекарей и пользователей  информационной культуре.  Татьяна Михайловна подчеркнула, что информационной культуре будет посвящено  несколько занятий  Лаборатории профессионального творчества.  На первом  занятии, которое состоится в марте-апреле этого года, библиотекари прослушают  информацию о том, как правильно подготовить статью и ролик на сайт. Это нужная и востребованная тема, которую запросили  сотрудники ЦБС. Затем, председатель Совета напомнила актуальные темы года и озвучила мероприятия по этим темам. Так, к Году культурного наследия народов России   библиографы подготовят  обзор «Писатели-классики – национальное достояние России», где прозвучат имена писателей-юбиляров 2022 года. Также запланирована подготовка Веб-гида к Году культурного наследия и  электронного ресурса  «Писатели-юбиляры 2023 года».   Далее было сказано  о важности  работы по созданию библиографами  интерактивного ресурса «Детская палитра чтения» для установки в модельной детской библиотеке № 15.  Было сказано  об одном из главных направлений в библиографической работе - формировании баз данных «Персона», «Чтение» и создании новой базы данных  «Статьи из сборников и журналов». Продолжила эту тему  О. С. Невзорова, зав. сектором ИБО, она дала короткую консультацию по подготовке библиографических записей для ввода в электронный каталог и рассказала о новой базе и о том, какая информация там будет отражаться.

В заключение заседания с обзором, посвященным 95-летию литературного объединения «Мартен», выступила Т. И. Желтышева, зав. сектором ИБО. Она представила стихи одного из членов «Мартена» -  поэта Леонида Макеева, рассказала о его творчестве и трагической смерти. А  стихи  талантливого поэта, которые прочитала Татьяна Ильинична в конце обзора, вызвали неподдельный интерес у слушателей. Это был первый обзор из цикла,  запланированного информационно-библиографическим отделом к юбилею «Мартена».

Т. В. Чинченкина, зав. сектором ИБО