+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Аналитический обзор «История России: Урала и Сибири в творчестве писателя Алексея Иванова»

 

30 ноября в Центральной городской библиотеке в рамках профессионального образования библиотекарей прошел аналитический обзор «История России: Урала и Сибири в творчестве писателя Алексея Иванова». Подготовила и провела его для специалистов ЦБС Т. В. Чинченкина, заведующая библиографическим сектором ИБО ЦГБ.

Ведущая познакомила коллег с биографией и творчеством нашего земляка, современного российского писателя, сценариста, культуролога, знатока региональной истории – Алексея Иванова, автора бестселлеров: «Географ пропил глобус», «Ненастье», «Сердце Пармы», «Тобол», «Блудо и Мудо». Она подчеркнула, что Алексей Иванов, работая гидом в туристическом агентстве Перми, глубоко погрузился в историю родного края и написал замечательный роман «Сердце Пармы». Сюжет произведения основывается на реальных исторических событиях второй половины XV века в Пермском крае, автор переплетает историю с легендами, мифами и религиями. Не менее интересно рассказано о других исторических романах этого автора: «Тобол» и «Золото бунта». Особый интерес участников мероприятия вызвала документальная книга «Вилы», повествующая об уральском регионе, который находился в эпицентре пугачевского восстания в 18 веке. Целая глава книги отведена Златоустовскому заводу, который Пугачев приказал уничтожить. В ходе обзора демонстрировались отрывки из документального фильма по сценарию А. Иванова «Хребет России: Пермский край» и буктрейлер по книге «Сердце Пармы», а сам обзор сопровождался красочной презентацией. Ведущая в заключение обзора сказала о том, что Алексей Иванов сегодня один из наиболее ярких и талантливых писателей России. Он хорошо знает историю своего края и увлекательно излагает её в книгах. Произведения Иванова пользуются популярностью у читателей и востребованы у режиссеров. Сегодня четыре произведения автора находятся в стадии экранизации.

Библиотекарям рекомендовано использовать полученную информацию при комплектовании своих фондов и в работе с читателями. Слушатели с большим интересом воспринимали обзор о творчестве уральского писателя и дали высокую оценку его подготовке и проведению.

 

Т. В. Чинченкина, заведующая библиографическим сектором ИБО ЦГБ