Дни и ночи Сталинграда

22 июня библиотекари Централизованной библиотечной системы ЗГО стали участниками Всероссийской акции «Свеча памяти». В этот день сотрудники информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки организовали для коллег обзор литературы на тему «Дни и ночи Сталинграда». Обзор подготовила и провела НинаТеодоровна Смирнова, заведующая библиотекой №2.

В начале обзора ведущая озвучила знаменательные даты Победы. Это 75 лет: прорыва блокады Ленинграда, Курской битвы, Уральскому добровольческому танковому корпусу, восстанию в концентрационном лагере Собибор и победы в Сталинградской битве, а затем зажгла свечу в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Нина Теодоровнаначала разговор с темы патриотического воспитания и чтения молодежи и детей книг о Великой Отечественной войне на примере информации  из статейжурнала «Родина», где приводится высказывание преподавателя истории Е. Литвяко том, что дети не видят разницы между Сталинградской битвой и Куликовской. Также ведущая напомнила инцидент со школьником из Нового Уренгоя, о его скандальном выступлении в Бундестаге и подчеркнула, чтозадача библиотекарей - рекомендовать лучшие произведения о войне детям и молодежи. А затем перешла непосредственно к обзору и представила книги  писателей–фронтовиков лично переживших  и прошедших «ад» Сталинградской битвы: «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Дни и ночи» К. Симонова, «Мой Сталинград» М. Алексеева, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана. Во время обзора ведущая говорила о судьбекаждого писателя и его произведения, зачитывала небольшие отрывки и аннотации из книг, демонстрировала фрагменты фильмов по этим произведениям. В заключение мероприятия Нина Теодоровна порекомендовала библиографические издания, посвященные Сталинградской битве, которые она использовала при подготовке обзора: рекомендательный список «Сталинградская битва в лучших изданиях последних лет»(г. Михайловка Волгоградской обл.) и информационно-методический релиз «Началом всех побед стал Сталинград» (Челябинская обл. юношеская библиотека). Библиотекари с большим интересом слушали обзор, несмотря на то, что книги и авторы известные, но ведущая озвучила малоизвестные  факты, сделала интересные акценты, от чего обзор очень выиграл. Нина Теодоровна предложила  библиотекарям использовать этот обзор и презентацию при проведении мероприятий в своих библиотеках. Слушателидали высокую оценку проведенному мероприятию и профессионализму ведущей.

Т. В. Чинченкина, зав сектором ИБО ЦГБ

перевозка негабаритных грузов,карты. застройщик кп оттепель