"BOOK-симпатия или что читает молодежь?"

11 октября 2018 года сотрудники Информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки организовали для коллег очередной, третий в этом году, обзор литературы. Подготовили и провели его по теме  «BOOK-симпатия или что читает молодежь?» сотрудники Зала молодежного чтения и коммуникаций Центральной городской библиотеки.

В начале обзора Анна Говорова, библиотекарь Зала молодежного чтения и коммуникаций, озвучила данные опросов чтения молодых людей, представленных на страницах Интернета, а также  анализ чтения юношества в своем секторе по результатам проведенного исследования «Что читает молодежь». На основании полученных данных оказалось, что девушки читают больше юношей, их круг чтения  разнообразнее и богаче. «И поэтому библиотекари должны учитывать это в профессиональной деятельности», -  подчеркнула ведущая. Затем она представила интересную форму  по изучению и продвижению чтения в молодежной среде – арт-выставку «ВООК-симпатия», оформленную в зале молодежного чтения, где читатели на цветных корешках обернутых книг записывают названия своих любимых произведений, которые они хотели бы порекомендовать своим сверстникам.

Книги, занявшие первые три места в «ВООК-симпатии»,  были представлены   в обзоре.

Это книга Джоджо Мойес «До встречи с тобой». Роман рассказывает историю двух людей родом из маленького английского городка, принадлежащих к разным социальным классам, которым, волею судьбы, суждено было встретиться, чтобы навсегда изменить жизнь друг друга.

"BOOK-симпатия или что читает молодежь?"

Второе место заняла  книга «Пока я жива» Дженни Дауэнхэм, а книги Джона Грина «Бумажные города» и «Виноваты звезды» оказались на третьем месте «ВООК-симпатии» и  о них рассказала вторая ведущая Ольга Каткова. Заведующая залом молодежного чтения и коммуникаций Елена Панкова познакомила слушателей с новинками российской прозы, с  книгами, которые не вошли в рейтинг самых читаемых среди молодежи, но являются лауреатами конкурса им. С. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Это повесть Сюзанны Кулешовой «Литейный мост» и  не менее интересный молодёжный роман Натальи Навроцкой «Блог уходящего детства».

В заключение ведущая сказала о том, что библиотечные специалисты должны не руководить чтением, как было модно говорить когда-то, а умело и мягко направлять, корректировать, при необходимости, учитывая все психологические особенности «нежного» возраста наших читателей.

Обзор получился живым, динамичным. Сотрудники Зала молодежного чтения и коммуникаций подошли творчески к его подготовке: провели опрос читателей и его результаты использовали в обзоре, при подготовке обзора связались с одним из писателей через соц. сети и получили необходимую информацию и одобрение. Библиотекари с интересом воспринимали обзор и брали на заметку интересные приемы ведущих и информацию о книгах.

Чинченкина Т. В., зав сектором ИБО