"Волшебный мир театра"

мир театра

«Театр - это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра»

Н. В. Гоголь

17 октября 2018 г в малом зале Центральной городской библиотеки состоялось практическое занятие «Волшебный мир театра» для всех желающих сотрудников библиотек города.

В регламенте мероприятия были обозначены: теоретическая часть и информационная игра. В первую очередь библиотекари прослушали историческую информацию о крупнейших театрах России, Челябинской области и, конечно же, о Златоустовском театре «Омнибус».  Участники мероприятия познакомились и с различными видами театра книги, которые можно создать в библиотеке: тростевой театр, театр теней, настольный театр, стендовый театр и др. Затем библиотекари прошли несколько этапов  театральных конкурсов. Первое состязание называлось «Театральные азы», где присутствующие показали  знание театральной терминологии и истории. Далее шли конкурсы: «Пантомима», «Суфлёры», «Костюмер».

Задача третьего конкурса заключалась в том, чтобы с помощью подручных материалов: скрепок, газет, старых календарей нарядить одного актера-библиотекаря так, чтобы остальные узнали в нем сказочного персонажа.

Актеры - это мастера слова, умеющие владеть мимикой, голосом, интонацией, тоном. Что и подтвердили библиотекари – «актеры» в испытаниях  «Мастера слова», «Такие разные жанры», показывая пьесу «Замок Кощея» без предварительной подготовки, которая была  написана по мотивам произведений Свифта, М. Мокиенко, А. Усачева, О. Ожогиной.

мир театра

Пивоварова О.В., методист ОМО ЦГБ