"И нет предела СОВЕРШЕНСТВУ!"

нет предела СОВЕРШЕНСТВУ

Вот и закончился очередной год реализации Индивидуальных образовательных маршрутов, в которых принимали участие 7 начинающих библиотекарей МБУК «ЦБС ЗГО».

Весь год они вели работу с научной и методической литературой, посещали занятия, самостоятельно осваивали новые образовательные технологии, выполняли исследования, разрабатывали массовые мероприятия и т.п. И результат не заставил себя ждать – обучающиеся внедрили в практику новые методы и формы работы с читателями, участилось их участие в профессиональной жизни коллектива ЦБС. Достижение профессионального успеха - это результат нелегкой, но в тоже время очень плодотворной работы над процессом самообразования.  Образовательные маршруты: креативного сценариста по привлечению юношества в библиотеку «Работа с молодежью: перезагрузка», креативного сценариста по привлечению детей в библиотеку «Поколение NEXT: современные подходы к организации  массовой работы в библиотеке», творческого мастера и обратной связи «Книга – воображение - творчество» (выставочная деятельность), комплектатора и фондоведа «Новые ориентиры в работе с библиотечными фондами», способствовали развитию  креативного мышления начинающих библиотекарей, избавляли от стереотипов в библиотечной профессии, направляли на быстрое реагирование любой проблемной ситуации, помогая находить правильный и обычно нестандартный выход.

Каждый маршрут заканчивался Открытым марафоном «И нет предела совершенству», где участники поражали окружающих своей находчивостью.

Особенно ярко прошли выступления Бейщук Людмилы Александровны, Бурундасовой Светланы Александровны, Кондратьевой Натальи Петровны, которые доказали, что в жизни и работе нет мелочей и нет предела совершенству!

Благодаря «Индивидуальным образовательным маршрутам» были подготовлены и проведены на базах библиотек, школ и учреждений дополнительного образования мастер-классы, уроки технологии, информационно-познавательные беседы, олимпиады, устные журналы, книжные выставки и множество книжных обзоров, где библиотекари представляли собственные проекты, мероприятия и приобретали опыт публичных выступлений.

Шевелева Татьяна Викторовна

Зав. сектором ОМО