Курс "Школа библиотечного проектирования" завершен

В 2019 году подошел к концу срок реализации программы дифференцированного обучения библиотечных сотрудников в системе повышения квалификации «Время развития». Один из первых курсов, подошедших к логическому завершению, «Школа библиотечного проектирования».

Современную библиотеку сложно представить без творческого поиска новых идей, направлений для совершенствования. Именно проектный менеджмент, или управление проектами, по мнению большинства специалистов, становится важной и актуальной сферой деятельности, позволяющей библиотеке находиться в постоянном развитии.

Начиная с общего представления о том, что такое проектная деятельность, за четыре года шаг за шагом специалисты ЦБС Златоуста прошли все этапы проектирования. Занятия Школы состояли из теоретической части и интерактивной, что позволяло лучше усваивать материал. Специалисты, независимо от занимаемой должности и направления деятельности, научились не просто создавать проектные идеи, но и воплощать их в жизнь, видеть и прогнозировать конечный результат, анализировать реализацию проекта.

Логичным продолжением мониторинга реализации проекта является принятие решения о его пролонгации или окончательном завершении. Пролонгация – одна из трудных тем для библиотечного проектирования.

Сложна она тем, что нет информации о данном процессе именно в проектной деятельности. Исходя из многолетнего опыта проектирования в МБУК «ЦБС ЗГО» и по аналогии с юридической практикой решение о пролонгации проекта должно приниматься только один раз. Эксплуатация одной темы/проекта на протяжении длительного времени говорит о творческом кризисе, не способности создать что-то новое для своих читателей.

Многие специалисты относят проектную деятельность к инновационной. Мы согласны с этой мыслью и считаем, что в основе проектной деятельности должно лежать новшество. То есть должна возникнуть интересная и необычная проектная идея, которая станет основой концепции проекта.

В ходе обучения мы не настраивали библиотекарей на создание инновационных проектов, но за период реализации программы «Время развития», то есть с 2016 года по 2018 год, шесть авторов проектных работ получили удостоверение, подтверждающее авторское право на внедрение инноваций за:

1. Информационно-коммуникационный проект «Читаем вместе… Читаем вслух!».

2. Литературно-музыкальный проект «Сказка с оркестром».

3. PR-проект «Культурный маршрут».

4. Дизайн-проект по благоустройству общественной территории перед зданием Центральной городской библиотеки.

5. Программу организации профильного культурно-досугового центра «Библиотека – новый формат».

6. Проект методического сопровождения «Бюро «Библиотечный патент» является долгосрочной.

Считаю, что это очень хороший результат обучающих мероприятий.

Ирина Азина, заместитель директора МБУК «ЦБС ЗГО»