Тренируемся писать отчеты

Приближается время составления годовых аналитических отчетов! Методисты ЦБС Златоуста разработали новый формат подготовки к этому нелегкому делу - блокнот-тренажер «Через тернии к звездам».

Путь к поставленной цели никогда не бывает легким и простым. Чтобы стать хорошим специалистом в любом деле, необходимо работать над собой, упражняться и преодолевать трудности. А в аналитической деятельности путь особенно тернист: нужны особые умения и навыки, чтобы отчет получился информативным, имел практическую ценность, стал отправной точкой для новых планов и свершений, помог выявить и преодолеть недостатки в деятельности.

С использованием блокнота организованы практикумы для библиотечных работников. Совершив «полет» на космическом корабле через Галактику Аналитика по Орбите Профессиональных знаний, библиотекари достигают Созвездия Отчет, преодолевая на пути «космические» испытания разума:

- определить порядок этапов работы над отчетом;
- переделать пост-релиз мероприятия в аналитическое описание для отчета;
- подготовить раздел «Основные события года», используя предложенную схему;
- подвести итоги года, используя методику «SWOT-анализ»;

выступить в роли методиста, проверив раздел годового отчета, написать вымышленному автору свои замечания и предложения.

Библиотекари, занимающиеся составление отчетов, с честью преодолели все испытания, в игровой форме получив необходимые для аналитической деятельности знания.

Желаем всем успехов в аналитической деятельности!

Умейте с достоинством рассказать о работе коллектива!

Чаще смотрите на жизнь с улыбкой!

Пусть отчетная кампания принесет радость и удовлетворение, откроет новые возможности и перспективы!

Елена Выпряжкина, зав. ОМО ЦГБ